Заместитель председателя Федерации профсоюзов Казахстана Ерлан Саиров считает, что государство и народ учатся слушать и слышать друг друга, передает Zakon.kz.
Саиров счиатет, что таким образом можно обозначить стодневку Президента Токаева.
— На наших глазах создается новая политическая история страны. Политическую историю страны нельзя приукрашивать и идеализировать. Любой политический процесс – это сложный и тернистый путь, который лежит через согласование интересов, какие-то острые конфликты, столкновения и противоречия политических предпочтений. Да, наша страна за время независимости достигла определенных успехов в социально-экономической сфере. Казахстан является авангардом мирового антиядерного движения. В сфере межэтники создан уникальный формат, который признан ОБСЕ, — написал он в Facebook.
По его словам, ко времени президентства Токаева в стране накопилось множество социальных и общественных проблем.
— В обществе становилось горячо, оно превращалось в своего рода "подогреваемый со всех сторон, наглухо закрытый, горячий котел". Люди требовали социальной справедливости и свободы, гарантированной Конституцией страны. Страна, граждане, сама власть нуждались в социальной терапии. Президентство К. Токаева началось с такой горячей ситуации. Нужно было завоевать новое доверие и дать людям твердую надежду на понимание друг друга. Глава государства должен был выступать не как президент-чиновник, а как народный представитель и равноправный гражданин, один из нас. Следовало создать новый формат общения, основанный на открытом, честном и равноправном диалоге. Была потребность в новой философии общения, фундамент которой — плюрализм мнений и многообразие взглядов. Как отметил сам Президент страны, следует создать "слышащее" государство, — считает Саиров.
Сегодня можно сказать, что позитивный сдвиг состоялся, власти стали более восприимчивыми к запросам и пожеланиям общества.
— На мой взгляд, разрядка ситуации, стабилизация общественного сознания произошли во многом благодаря личным усилиям и качествам К. Токаева. Граждане воспринимают его как равного, близкого и доступного для народа. В том числе система показала, что способна меняться эволюционным путем. Эволюция становится базовым элементом политического устройства страны. Система меняется, основываясь на преемственности, но отвечает на запросы общества и во главу угла ставит человека и интересы граждан. Да, еще существуют определенные риски социального характера, есть силы, у которых велик соблазн раскачки общественно-политической ситуации в стране. Тем не менее власти постоянно подчеркивают, что любую ситуацию следует решать только мирными и договорными методами.
Гегель говорил, что "все, что есть, должно быть разумным". Власти пытаются создать новую конструкцию, основанную на "разумном общественном договоре", в которой "национальный консенсус" держится на свободе и праве граждан. Триединство прав: право на жизнь, право на собственность, право на свободу. Мы уже живем в другой общественно-политической эпохе. Страна меняется. Люди становятся другими, они представители "эры перемен". Курс на стабильность, демократию и перемены – так можно обозначить духовную стезию и политический курс К. Токаева, — заключил он.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Фейковыми минированиями терроризировал Астану 13-летний школьник
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине