Орел попросил помощи у нефтяников - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Орел попросил помощи у нефтяников

Орел попросил помощи у нефтяников

Точный диагноз установят ветеринары.

  • 15 Сентября 2019
  • 157
Иллюстрация Caravan.kz

В Жылыойском районе Атырауской области работники сервисной компании подобрали на дороге дикую птицу, которая сама ползла в сторону машин. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на ATPress

Об этой истории редакции рассказали в Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

По словам руководителя отдела животного мира Азамата Абигалиева, 13 сентября на Тенгизском месторождении менеджер по технике безопасности одной из компаний Мухамедияр Кинженов подобрал на дороге птицу, выложив попутно информацию об этом в социальных сетях. С ним тут же связались представители инспекции, которые уже на следующий день выехали на Тенгиз и привезли птицу в Атырау, передав ее специалистам государственного природного резервата (ГПР) "Акжайык".

Орнитолог заповедника "Акжайык" Илья Бофонов сообщил ATPress.kz, что это молодой степной орел, в возрасте примерно 5-6 месяцев. При первичном визуальном осмотре механических повреждений крыльев и лап не наблюдается. Однако сложилось впечатление, что лапы орла сведены судорогой. Предположительно от удара током высоковольтной линии электропередачи, на которую могла сесть птица. Более точный диагноз установят ветеринары. Раненую краснокнижную птицу спасли жители Усть-Каменогорска

— Степной орел занесен в Красную книгу. Мы создадим у нас в резервате должные условия для его выздоровления, а после поправки отпустим в естественную среду обитания, — рассказал Илья Бофонов.

В январе этого года практически в центре Атырау нашли сильно ослабевшего филина. Краснокнижного пернатого выходили работники резервата "Акжайык", окрестив его сразу двумя именами – Филькой и Филип Филипычем. Весной полностью выздоровевшего филина выпустили на волю.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника