К нам пришел ответ из этого ведомства за подписью вице-министра Л. Актаевой. В нем приводятся очень сомнительные данные (касающиеся количества стран, запретивших выкладку, и эффекта от этого запрета). Само письмо изобилует статическими данными о вреде курения и делается вывод о пользе инициатив минздрава, которые оградят общество от вредоносной продукции. Г-жа Актаева пошла еще дальше, она четко указала нам, что мы должны продавать. Цитирую: “…полагаем, что окупаемость газетных киосков не должна обеспечиваться за счет продукции, наносящей вред здоровью населения республики”.
В связи с этим мы предлагаем министру здравоохранения г-ну Биртанову полностью оградить казахстанцев от всех видов продукции, наносящей вред их здоровью. Необходимо в ближайшее время ввести запрет на ввоз в страну и производство алкогольной и табачной продукции. Также следует запретить ввоз и производство кока-колы и других сладких газированных напитков. Необходимо ввести ограничения на продажи сахара и соли. Минздрав должен рассчитать, сколько необходимо человеку этих вредных продуктов в сутки.
В связи с ухудшающейся экологией необходимо ввести запрет на поставки угля на все ТЭЦы страны. Закрыть все промышленные предприятия, выбрасывающие в атмосферу загрязняющие вещества. Также запретить использование всех автомобилей, оборудованных двигателями внутреннего сгорания. А жителям городов с неблагополучной экологией нужно запретить дышать грязным воздухом!
Также предлагаем передать минздраву функции министерства экономики и министерства информации. Руководство этого ведомства лучше знает, что нужно продавать и как окупать газетные киоски.
Редакция газеты “КАРАВАН”
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам