В текущем году это можно сделать на веб-портале электронного правительства eGov. Для процедуры необходима электронно-цифровая подпись (ЭЦП), передает BNews.kz.
— При наличии вопросов и затруднений консультанты ЦОНов помогут произвести необходимые действия для прикрепления через госкорпорацию «Правительство для граждан». Автоматизация прикрепления сводит к нулю риски приписок, которые существовали прежде, теперь будет невозможно подделать запрос на прикрепление. Подобное раньше проделывали недобросовестные поставщики, и гражданин, который не думал менять поликлинику, вдруг обнаруживал, что числится в другой медорганизации, — сообщила директор департамента организации закупа медицинской помощи Фонда социального медицинского страхования Ляззат Алимова.
Важно отметить, что принцип свободного выбора организации работает в пределах одной административно-территориальной единицы, где проживает гражданин. В городах областного и республиканского значения — это район.
— Раньше свободный выбор поликлиники не ограничивался территориальной единицей. На практике это создавало ряд сложностей по обслуживанию на дому. Людей, прикрепленных не по прописке, было сложно обеспечить посещениями на дому, в том числе патронажем беременных и новорожденных. В этой связи в нормативную базу были внесены изменения по обеспечению территориальной доступности, и теперь выбрать организацию ПМСП можно в пределах одного района города, где обычно есть несколько субъектов ПМСП, — пояснила Алимова.
При прикреплении приоритет отдается принципу семейного обслуживания, когда в одной поликлинике обслуживаются и дети, и родители. Лиц, не достигших 18 лет, вправе прикрепить законные представители ребенка.
Отказ в прикреплении возможен гражданину, проживающему не в зоне обслуживания, закрепленной за данной организацией ПМСП приказом управления здравоохранения, если организация ПМСП перегружена. По существующим нормативам, на участке у врача общей практики должно быть не более 1700 пациентов.
— Разукрупнение участков снизит нагрузку на врача, улучшит качество обслуживания пациентов. Доктор должен уделить достаточное внимание человеку, пришедшему на прием. Фонд последовательно создает условия для улучшения медобслуживания. Это особенно актуально накануне введения медицинского страхования, — подчеркнула она.
По результатам кампании прикрепления региональные комиссии фонда проведут процедуры размещения объемов ПМСП на предстоящий год. Обращаться за медпомощью в выбранную новую поликлинику можно будет с 1 января 2020 года. До конца текущего года вас продолжат обслуживать в прежней организации ПМСП.
Прикрепление в период кампании – не единственный способ реализовать свое право выбора. Поменять поликлинику можно и в текущем году, если меняется место жительства более чем на один месяц. Если в самой поликлинике произошла реорганизация и она выбыла из числа поставщиков фонда. И даже без всяких причин у любого жителя страны есть право один раз в год сменить организацию прикрепления в пределах территории проживания.
Ляззат Алимова подчеркнула, что кампания прикрепления проводится только среди организаций здравоохранения, зарегистрированных в Базе данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу