Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов посетил жилые комплексы "Семейный" и «Баспана Коктал», передает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.
Во время вечернего посещения во вторник проблемного ЖК «Семейный» глава города поручил департаменту полиции принять меры по факту двойных продаж квартир, а также указал застройщику на срыв дедлайна по строительным работам.
— Застройщик назвал сроки, но не уложился. Доверия к нему больше нет. Впереди зима, к отопительному сезону дом должен быть обеспечен бесперебойной подачей тепла, электричества, водоснабжения. За нарушение сроков строительных работ застройщика привлечем к ответственности. К работе по завершению и подключению дома к инженерным сетям подключим все ответственные структуры. Но завершать работы на объекте будет сам застройщик, это его прямая обязанность, — сказал Алтай Кульгинов.
Количество дольщиков в ЖК «Семейный» составляет 190 человек. С момента последнего посещения акима на объекте начались работы по утеплению дома, укреплению фасада здания, отделочные работы в подъездах.
Однако незавершенными еще остаются вопросы по паркингу и благоустройству территории. Еще одним вопросом жильцов, как сообщают в акимате, является общественный транспорт и остановка. По данному вопросу ведутся работы по включению автобусов в маршрутную сеть.
Сегодня, в среду, Алтай Кульгинов встретился с жильцами ЖК «Баспана Коктал». Дом был признан проблемным четыре года назад. Заехать в свои квартиры не могут свыше 500 человек. Так, с момента последнего посещения объекта акимом был утверждён проект строительства, пройдены экспертизы.
По слова застройщика, внутренние работы по отделке дома начнутся весной, тогда же проведут инженерные сети.
Аким города отметил, что ход строительства ЖК будет контролироваться в ручном режиме.
— Самое главное, что определён подрядчик. Государство выделило деньги. ЖК будем достраивать при участии «Елорда курылыс компаниясы» в рамках программы «Нурлы жер". До холодов в первую очередь нужно завершить работы по кровле дома, после доустановить окна и двери. На руках должны быть документы по подключению дома к электричеству, водоснабжению и водоотведению, также проект по благоустройству территории, — сказал Алтай Кульгинов.
Всего в городе имеется 51 недостроенный объект, это 76 домов. До конца года в эксплуатацию введут десять ЖК.
Ранее Алтай Кульгинов пообещал дольщикам каждую неделю посещать проблемные жилые комплексы.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника