В Семее иностранным студентам медвуза выдали дипломы с ошибками - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+30 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Семее иностранным студентам медвуза выдали дипломы с ошибками

В Семее иностранным студентам медвуза выдали дипломы с ошибками

В Семее 79 иностранных студентов медицинского университета получили дипломы с неправильно написанными именами.

  • 11 Сентября 2019
  • 188
Иллюстрация Caravan.kz

По данным портала, бывшие студенты обратились к Даниалу Ахметову с жалобой на руководство вуза, передает Аltaynews.kz.

Специально, чтобы разобраться в ситуации, в Семей отправилась партийная комиссия "Nur Otan".

— В вузе внесли личные данные иностранных студентов в диплом на английском языке и заполнили согласно паспорту иностранного гражданина. На русском и казахском языках заполняли на основании журнала выдачи дипломов и реестра групп за подписью самих студентов. Этого было для вуза достаточно, что нас шокировало. Ошибки допущены именно учебным заведением, — объяснил депутат маслихата ВКО Олег Чернышов.

Он также добавил, что даже если вуз выдаст индийским выпускникам новые дипломы, заполненные без ошибок, у них на родине документы не подтвердят, потому что сроки утверждения уже вышли.

Аким ВКО Даниал Ахметов остался недоволен ситуацией, возникшей в результате халатности представителей семейского вуза и его ректора Ерсина Жунусова.

— Вы заполняли все на слух, в то время как есть документ, который строго регламентирует вопросы заполнения. До вас ни один из ректоров такой ошибки не делал, — сказал глава региона.

По итогам заседания решено вынести ректору медицинского универсситета Семея Ерсину Жунусову выговор по партийной линии.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Когда в Алматы уменьшатся пробки: акимат раскрыл план

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника