С 29 сентября по 31 марта в Астане прошел Международный промышленный инновационный форум.
Главной темой форума стало обсуждение технических аспектов использования атомной энергии на современном этапе, а также перспективы развития атомной отрасли Казахстана в целом.
Вице-министр индустрии и новых технологий РК Дуйсенбай ТУРГАНОВ сообщил журналистам о том, что трагические события в Японии, безусловно, повлияют на развитие атомной энергетики в Казахстане.
– Все те недостатки, ошибки, проблемы, которые возникли в связи с ситуацией в Японии, несомненно, будут учтены и при строительстве АЭС, и при добыче урана в Казахстане, – подчеркнул он.
Отвечая на вопрос о том, насколько изменится объем добычи казахстанского урана из-за аварии на японской “Фукусиме”, господин Турганов отметил, что на 2011 год планируется добыть около 19 тысяч тонн урана.
Вице-министр прокомментировал и вопрос поставок казахстанского урана в Японию:
– Сейчас сложно говорить об этом. Давайте немного подождем, все будет зависеть от решения правительства Японии, как они в дальнейшем собираются развивать атомную энергетику, – добавил он.
Но, вполне возможно, Казахстан начнет строить собственные АЭС. По словам директора департамента атомной энергетики и промышленности Министерства индустрии и новых технологий РК Мажита ШАРИПОВА, сегодня в нашей стране имеется пять площадок, пригодных для строительства атомных электростанций.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования