Несколько лет поселок, отрезанный от города рекой Ишим, отапливался электрокотлами, установленными в подвалах домов. В 2003 году после обращения зареченцев к Президенту страны власти Северного Казахстана признали электроотопление в поселке ошибкой и велели акимату Петропавловска демонтировать систему. Но она еще целых пять лет продолжала мучить людей. Так, в 2008 году квадратный метр отопления в среднем обошелся по 400 тенге! За семь месяцев зимы владельцы трешек должны были энергетикам 150 тысяч тенге. Конец отопительного сезона почти каждая семья встретила с судебными решениями о необходимости погашения долгов и арестом имущества.
Сегодня в Заречном – центральное отопление, но забыть о злополучных электрокотлах не получается. Многие до сих пор не могут рассчитаться с кредитами, взятыми для погашения выставленных энергетиками счетов. За поиски истины взялся председатель областного общества защиты прав потребителей Юрий Козловский. Он обнаружил документ, на основании которого людям выставлялись счета за отопление, – это “положение о начислении на существующие лицевые счета абонентов электрической энергии, используемой на отопление жилых помещений КСК “Заречный”.
Правозащитника заинтересовало, что на бумаге с закорючкой, похожей на подпись бывшего акима Петропавловска Владимира Никандрова, нет ни даты, ни исходящего номера, ни печати. Дальше – больше. Когда областной департамент по регулированию естественных монополий после обращения Козловского порекомендовал отменить “положение”, замакима города Антон МАКАРОВ сообщил, что это невозможно сделать…“ввиду отсутствия данных документов в акимате Петропавловска”.
Зареченцы считают, что на основании странного “положения” они переплатили энергетикам более 6 миллионов тенге (“Котлы на Заречной улице”, “Караван” от 28 января 2011 г.). Например, председатель КСК “Заречный” Нина ЗУЕВА говорит, что ясности не внесла даже встреча с акимом Петропавловска Нуржаном Ашимбетовым. Зато АО “СевКазЭнерго” сочло, что правозащитник опорочил репутацию предприятия. В споре предстоит разобраться суду. Жители же поселка надеются, что получат ответ на главный вопрос: на основании чего они платили баснословные деньги за отопление электрокотлами – законного документа или неофициальной бумажки?
“Караван” обратился с запросом к председателю Агентства по борьбе с экономической преступностью и коррупцией Кайрату КОЖАМЖАРОВУ, где попросил установить правомочность положения о начислении электроэнергии за отопление домов КСК “Заречный” и выяснить, почему с людей брали бешеные деньги за холодные батареи?
Петропавловск
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Cиноптики прогнозируют ухудшение качества воздуха в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице несколько автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу