Хиджаб вам в помощь - Караван
  • $ 476.97
  • 562.59
+20 °C
Алматы
2026 Год
15 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Хиджаб вам в помощь

Хиджаб вам в помощь

В Астане на этой неделе прошла встреча инициаторов проведения митинга в защиту хиджаба с вице-министром образования и науки Махметгали САРЫБЕКОВЫМ.

  • 4 Марта 2011
  • 2905
Иллюстрация Caravan.kz

Он заверил, что отзывает свою инициативу на проведение на законодательном уровне запрета на хиджаб в учебных заведениях. Более того, чиновник от образования отказался от якобы своих слов, сказанных в СМИ: “Ношение хиджаба в школах разрешать нельзя!”.

Напомним, один из организаторов митинга – Ерганат Аубакиров – свою инициативу обосновал уложением Корана, по которому, если супруга выходит на улицу без хиджаба,  это является для ее мужа мучительным грехом. Другая участница митинга – Наталья Войтинкова, носящая хиджаб, заметила, что государство по непонятным причинам не замечает полуобнаженных женщин, стоящих на улицах столицы Казахстана, а пытается сорвать платок с головы верующих женщин – студенток учебных заведений страны.

 А вот мнение представителей управления образования Алматы, которые пришли к нам на этой неделе на “прямую линию”:

 “Школа и вузы у нас – все-таки светские учреждения, – говорит специалист отдела среднего образования Саида Токеева, отвечая на вопрос читателя. – К тому же в Казахстане дети женского пола никогда не покрывали голову”.

Известный политик Алихан Байменов в своем недавнем интервью “Каравану” по поводу ислама вовсе сказал: “Сторонники так называемого “чистого ислама” впадают в крайность, не учитывающую историю мирного сосуществования ислама и национальных традиций. Начали распространяться не имеющие отношения к исламу традиции арабских и иранских племен. Это касается закрытия лица разными атрибутами одежды. Это не является требованием ислама, но значительной частью мира, в том числе казахстанцами, воспринимается как его атрибут”.

Динара БЕКИМ

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы государству вернули земельный участок в предгорьях Заилийского Алатау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина