К этому вопросу и правительство, и парламентарии обращались не раз. Правда, разговорами все и заканчивалось. Большие участки по-прежнему остаются во владении “асфальтовых” крестьян и чиновников разного ранга, успевших закрепить за собой земельные наделы “на всякий случай”. Сейчас, когда на субаренду наложен законодательный запрет, ситуация обнажилась во всей своей неприглядности.
Ситуация дошла до полного абсурда: велика степь, а скот пасти негде, сена крестьянину накосить – и то проблема. Если даже на обширном пастбище у хозяина всего два барана пасутся, чужих он не пустит.
Не используешь землю? Отдай государству!
О том, что земля стала предметом торга и различных коррупционных схем, и говорить не приходится. Суды завалены такими делами.
По данным Агентства по управлению земельными ресурсами, в стране 93,4 миллиона гектаров земли сельхозназначения, 23,4 миллиона гектаров их них – пашни. Сюда же входят 3 миллиона гектаров земель, которые никак и никем не используются, а у 1,6 миллиона гектаров хозяев вообще не обнаружено.
– Необходимо провести инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения, в особенности земель, находящихся в пригородной зоне городов Астаны, Алматы и областных центров, – заявил на правительственном часе в Мажилисе глава земельного ведомства Умарзак УЗБЕКОВ.
По мнению У. Узбекова, необходимо определить возможность вовлечения всех неиспользуемых земель в стране в сельскохозяйственный оборот, а также принять меры по восстановлению и рациональному использованию земель, занятых сенокосными и пастбищными угодьями.
– К сожалению, очень часто встречаются факты, когда земельные участки, предназначенные для отгонного животноводства (сезонные пастбища), и земли для выпаса скота населения и сенокошения, распределены не по количеству поголовья, а переданы одному владельцу, причем в долгосрочное владение. Что приводит к значительным убыткам в экономике, а иногда и к невосполнимым потерям, – убежден У. Узбеков.
И продолжил мысль:
– Неиспользуемые земли следует возвращать в госсобственность с последующим принятием мер по их рациональному использованию.
Но вот кто и на основании каких данных будет “изымать” и как избежать тут коррупционной составляющей – так и осталось непонятным.
Чем больше беспорядка, тем удобнее?
Инвентаризация нужна? Нужна. Так что мешает проводить ее при постоянном контроле межрегиональным инспекциям, четырем институтам с их многочисленными филиалами? «Вам полномочий, может, не хватает?», пытали главу Агентства депутаты. Но Умарзак Узбеков в ответ лишь пожаловался на малочисленность штата и непрезентабельные “Нивы” в их распоряжении. Ну и на нехватку финансовых средств, конечно.
А так все хорошо. Даже то, что земельные инспекции полностью подчинены акимам, – тоже вполне устраивает. Меж тем специалисты давно утверждают: такой порядок – во вред делу и эффективности контроля.
– Чем больше беспорядка, тем удобнее, – заметил в кулуарах один из особо сердитых депутатов.
Компетентно
Прокомментировать “земельный вопрос” мы попросили депутата Мажилиса Парламента РК Петра ДМИТРИЕНКО.
– Не получил я ответа на свой вопрос по поводу выкупа на торгах права продажи аренды земельного участка. Нет такого понятия ни в одной из стран! Есть право продажи, есть право аренды…
Представьте: я – чиновник местного, районного уровня. Хочу – дам право выкупа аренды участка, а могу дать в аренду, а могу кому иному продать. Это “или – или – или” дает нехорошие предпосылки: кто деньги занесет, того и право.
И второе. О пастбищах. Как вы знаете, 12 января Президент провел совещание по развитию животноводства, и одним из главных стоял вопрос о наведении порядка с использованием земли – вплоть до изъятия там, где она используется не по назначению.
Но механизм изъятия необходимо разработать, и очень тщательно. У нас есть норма государственного изъятия земли. Так вот, это надо не в местные органы отдавать, чтобы они там решали по принципу “кому хочу – кому не хочу”, а на государственном уровне определить.
С развитием широкомасштабного животноводства необходимо навести порядок в сельских округах с выпасами. Верно делается сейчас акцент: на изъятие сенокосов и пастбищ там, где эти земли используют не по назначению. Многие, когда зерно подорожало, распахали сенокосы и пастбища. Нужен четкий контроль за этим: если земля в проекте предназначена для сенокоса и пастбища, ты должен улучшать ее, а не под зерновой клин распахивать!
Астана
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
За фейк о проекте новой Конституции оштрафовали жителя Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Чиновники в Астане обсудили качество Интернета: о ценах ни слова
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС