К значимой дате в истории отечественной культуры решили показать ранее неизвестные экспонаты и познакомиться с новым прочтением произведений классика.
Так, в преддверии юбилея презентована новая редакция произведений Абая. Двухтомник, собранный кандидатом философских наук Асаном ОМАРОВЫМ, впервые знакомит читателей с произведениями поэта в хронологическом порядке. В издание вошли не только стихи, но и собранная составителем информация о том, как и где поэт работал над своими произведениями.
– Новшество состоит в том, что автор сборника обновляет хронологию произведений Абая. Он подверг сомнению устоявшееся десятилетиями представление, которое когда-то было начертано на страницах первого издания стихов Абая 1909 года. Безусловно, эта книга – пища для исследователей творчества Кунанбаева, – подчеркнул историк и археолог профессор Амантай ИСИН. «Все сверх меры – зло»: почему Абай Кунанбаев был бы недоволен поведением современных казахов
Параллельно в стенах Государственного историко-литературного и мемориального музея-заповедника Абая открылась новая выставка, которая знакомит посетителей не только с творчеством поэта, но и с красотой края, в котором он родился. В семейском подразделении музея представили экспонаты из отдаленных филиалов, расположенных в Борили и Жидебае. Среди сотни предметов есть личные вещи Абая, которые в свое время он передал для музея.
Есть и новые находки. В Казани была найдена статья об Абае на старотатарском языке, опубликованная 111 лет назад в газете “Вакыт”, представляющая особый интерес для абаеведов. Также в архиве библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета, где побывала делегация из Семея, сотрудники музея обнаружили “Отчет правления попечительства о бедных мусульманах” за 1900 год. Как уточнила ученый секретарь музея Абая Шынар САДЫКОВА, это правление было организовано в 1898 году и состояло из 10 почетных членов и 26 учредителей.
Все они, вступая в это общество, делали взнос по 5 рублей и добровольные пожертвования. Собранные средства шли на оказание помощи нуждающимся мусульманам города.
В списке членов этого общества обнаружены фамилии воспитанника Абая Анияра Молдабаева и алашевца Каражана Укубаева. Эти и другие найденные документы будут представлены на выставке в преддверии 175-летия Абая Кунанбаева.
СЕМЕЙ
Выборы в Курултай 2026
Диалог с людьми и конкретные предложения: как прошел день агитационной кампании в Восточно-Казахстанской области
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Почему опыт Алматы можно считать примером общественного согласия
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Кто вы господин Жакупов? Что скрывает образ успешного блогера
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов