Когда Таможенный союз был только в проекте, североказахстанские мясопереработчики первыми забили тревогу, предполагая, что это станет приговором местной мясоперерабатывающей промышленности.
Руководитель предприятия по производству мясных деликатесов Светлана МЕДЕННИКОВА говорит: “Несмотря на то, что наша продукция на крупных российских выставках всегда оказывалась одной из лучших и к нам всегда выстраивались длинные очереди из российских покупателей, пробиться на российский рынок мы не можем. Там государство стойко защищает своего производителя от иностранной конкуренции”.
Государственный санитарно-ветеринарный инспектор Северо-Казахстанской области Аблай САГИНОВ сообщил “Каравану”:
– На сегодня ни один из производителей региона не подал заявку на получение единого ветеринарного сертификата для экспорта мяса и мясной продукции, несмотря на то что экспортировать свою продукцию в Россию хотели многие.
Причину инспектор видит в увесистой пачке требований к производителю. Чтобы попасть в число предприятий, которым разрешено экспортировать продукцию в Россию, надо выполнить множество условий, вплоть до мелочей – начиная от асфальтирования и бетонирования всей производственной территории и заканчивая тем, что предприятие должно иметь перерабатывающие линии по удалению из мяса, которое идет на колбасу, нервных волокон и жил.
Под стандарты Россельхознадзора, по словам Аблая Сагинова, в регионе подпало только одно предприятие. Но единый ветеринарный сертификат Таможенного союза ему оказался не нужен. Предприятие полностью загружено контрактами с покупателями из Алматы, и российский рынок ему пока просто не интересен.
Тот факт, что единый ветеринарный сертификат никак не отразился на экспорте североказахстанских мясных продуктов, подтверждают и таможенники. По их данным, за последние три месяца на экспорт не ушло ни грамма местного мяса, колбасы и прочих мясных изделий.
А вот о том, сколько импортировано той же колбасы из России, красноречивее всего говорят прилавки североказахстанских магазинов. Изделиям местного производства здесь достались только дальние уголки. Сделаны ли российские продукты на мясокомбинатах с бетонным покрытием всей территории из мяса с вынутыми нервами и жилами, неизвестно.
Но казахстанские покупатели уже давно заметили: такая продукция не портится, и зачастую ее не едят даже уличные животные. Что, согласитесь, наводит на размышления…
Петропавловск
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов