На казахстанско-российской границе образовалась огромная пробка из грузовых автомобилей, передает КТК.
Проехать контрольно-пропускной пункт сотни фур не могут уже несколько дней. Транспортный коллапс наблюдается и с нашей стороны, и со стороны соседей. Водители жалуются: из-за жары портится товар, и они терпят миллионные убытки.
— Мы уже около двое суток стоим здесь, на таможенной границе, на "Карасуке". Машин просто немерено, очередь очень-очень большая. Многие работают рефрижераторы, скоропортящиеся товары, но мы стоим, – сказал Ахмед Тамаев.
Пограничники ситуацию объясняют просто: проблема в сезонности. Летом поток большегрузов всегда увеличивается.
— В летнее время отмечается резкое увеличение пассажирского и транспортного потока. Значительное количество водителей грузовых машин и пассажиров предпочитает осуществлять именно через пункт пропуска "Косак". Данная ситуация приводит к проблеме, приводит к созданию очередей большегрузного автотранспорта на подъездах к пункту пропуска, – пояснил начальник отдела по работе со СМИ Погранслужбы КНБ РК Канатбек Солтанов.
Решить проблему пограничники пока не могут. Уверяют: проверка каждой машины и так занимает всего около 15 минут, поэтому водителям рекомендуют перестраивать свой маршрут. Когда на казахстанско-российской границе сократятся пробки, пока неясно.
Такая же ситуация неделю назад возникла и на границе с Кыргызстаном. Тогда причиной назвали усиленный контроль со стороны сотрудников департамента госдоходов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана