Нет худа без добра - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+20 °C
Алматы
2026 Год
5 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нет худа без добра

Нет худа без добра

Свиной грипп в Астане пошел на убыль. Все заразившиеся 12 человек здоровы, осложнений, а тем более смертельных случаев, нет.

  • 14 Августа 2009
  • 1214
Фото - Caravan.kz

Теперь можно спокойно подвести итоги. Не слишком ли высокую волну подняли медики, а следом и журналисты? Ждать ли населению второго «пришествия» вируса? На эти и другие вопросы ответил главный санитарный врач города Жандарбек БЕКШИН.

— Жандарбек Мухтарович, не напрасен ли был ажиотаж вокруг свиного гриппа?

— Я думаю, что мы приобрели очень серьезный и удачный опыт работы с новым вирусом. Была проделана колоссальная оперативная работа: найдены адреса всей группы, прилетевшей из Лондона, установлены контакты, взяты анализы. Всех нашли, изолировали, пролечили. У нас даже осложненных случаев не было. Теперь нам пригодится опыт работы с обычным гриппом или ОРВИ.

— А не подложит ли нам этот грипп свинью второй раз?

— Если учесть, что грипп ведет себя нестандартно, что он проциркулировал у нас в несвойственное для подобных вирусов время, можно ожидать и массовых заболеваний. Границы открыты, а тепловизор – не панацея… Поэтому все может быть.

— Перепуганное население в миг скупило все средства от гриппа и маски. Не получится так, что мы придем к новому витку вируса без медикаментов?

— Не получится. Каждая служба сделала для себя выводы, в том числе и фармконтроль, и предприниматели. Запасы противогриппозных медикаментов пополняются. Доходит до курьезов: некоторые сейчас, когда все улеглось, пытаются сдать в аптеку лекарства от гриппа. С испугу, говорят, лишнее взяли. Однако по закону возврат их невозможен. Не только мы, но и население выводы сделало. Вы заметили, люди начали носить маски? Только надевать их надо не здоровым, а больным. Мы и руководителей предприятий учим: чихает, кашляет сотрудник – отправляйте его домой, чтобы других не заразил. В таком серьезном деле мелочей не бывает.

Галина БАРОНОВА, Астана

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителей трех городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом