Как спустя семь лет житель Узбекистана получил разрешение на постоянное проживание в Казахстане - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как спустя семь лет житель Узбекистана получил разрешение на постоянное проживание в Казахстане

Как спустя семь лет житель Узбекистана получил разрешение на постоянное проживание в Казахстане

Семь лет скитаний между границами, и, наконец, получена долгожданная справка о постоянном месте жительства.

  • 15 Июля 2019
  • 467
Фото - Caravan.kz

В центре миграционных услуг города Кульсары Атырауской области житель Узбекистана Алпамыс ДАВЛЕМУРАТОВ получил разрешение
на постоянное проживание в Казахстане.

Его супруга Замира ИБРАГИМОВА – коренная казашка. 13 лет назад по зову сердца вернулась на свою историческую родину. В семье двое детей.

– Основное требование, которое предъявляется к прибывающим в РК и желающим получить вид на жительство, является доказательство их платежеспособности. На нашем счету не было необходимой суммы – по закону должно быть 3 миллиона 333 тысячи тенге. Тем временем в нашей семье появились еще трое детей. А в полиции всё чаще напоминали – нужно узаконить проживание супруга, – рассказывает Замира Ибрагимова. – Собрать необходимую сумму помогали все. Замира с мужем работали не покладая рук. Недавно они предоставили полный пакет документов, и им выдали разрешение.

Начальник управления миграционной службы департамента полиции Атырауской области Болат ДОСКАЛИЕВ объяснил, что через пять лет Алпамыс может обратиться с просьбой о получении гражданства Казахстана.

– Алпамыс сумел накопить необходимую сумму за несколько лет, теперь он может снять их со счета и использовать по своему усмотрению. Двойное гражданство в нашей стране не разрешено. И если он станет гражданином Казахстана, ему придется отказаться от гражданства Узбекистана.

АТЫРАУ

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта