В центре миграционных услуг города Кульсары Атырауской области житель Узбекистана Алпамыс ДАВЛЕМУРАТОВ получил разрешение
на постоянное проживание в Казахстане.
Его супруга Замира ИБРАГИМОВА – коренная казашка. 13 лет назад по зову сердца вернулась на свою историческую родину. В семье двое детей.
– Основное требование, которое предъявляется к прибывающим в РК и желающим получить вид на жительство, является доказательство их платежеспособности. На нашем счету не было необходимой суммы – по закону должно быть 3 миллиона 333 тысячи тенге. Тем временем в нашей семье появились еще трое детей. А в полиции всё чаще напоминали – нужно узаконить проживание супруга, – рассказывает Замира Ибрагимова. – Собрать необходимую сумму помогали все. Замира с мужем работали не покладая рук. Недавно они предоставили полный пакет документов, и им выдали разрешение.
Начальник управления миграционной службы департамента полиции Атырауской области Болат ДОСКАЛИЕВ объяснил, что через пять лет Алпамыс может обратиться с просьбой о получении гражданства Казахстана.
– Алпамыс сумел накопить необходимую сумму за несколько лет, теперь он может снять их со счета и использовать по своему усмотрению. Двойное гражданство в нашей стране не разрешено. И если он станет гражданином Казахстана, ему придется отказаться от гражданства Узбекистана.
АТЫРАУ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу