Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев предупредил жителей Арыси об опасности найденных боеприпасов, передает Today.kz.
— На сегодня наиболее дальний фрагмент боеприпасов был обнаружен на расстоянии восьми километров от арсенала, он был не взрывоопасен. Ни одного случая взрыва боеприпасов на месте падения зафиксировано не было. Разрушения в городе произошли не от взрывов попавших снарядов, а от воздействия ударной волны разлета металлических болванок, в некоторых случаях от воспламенения, от их раскаленных корпусов. Тем не менее некоторые из оставшихся фрагментов могут представлять опасность в случае их обнаружения гражданскими лицами и ненадлежащего обращения с ними, например, попытки распилить, извлечь какие-то ценные металлы или сдать в металлолом, – сообщил глава ведомства на пресс-конференции в СЦК.
Напомним, 24 июня в Арыси произошел взрыв на складе боеприпасов. Население города было экстренно эвакуировано. Людей разместили в специальных пунктах. Вернуться в свои дома они смогли только 28 июня.
В результате взрыва погибли три человека.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов