Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ положительно оценил действия правительства страны по преодолению последствий мирового финансового кризиса.
– Несмотря на сложности, мы смогли удержать экономику, макроэкономические показатели в режиме управления. Однако мы с вами должны держать руку на пульсе, не расслабляться и быть готовыми ко всяким превратностям кризиса, – сказал
Н. Назарбаев.
Вместе с тем Президент отдал распоряжение Кабинету министров не допустить неоправданного роста цен на еду, ГСМ и строительные материалы.
По словам Нурсултана Назарбаева, за сдерживанием роста цен следует следить особенно тщательно, потому что он может привести к напряженной социальной обстановке.
Но теперь, по его мнению, Казахстану необходимо принять дополнительные меры по восстановлению доверия к банковскому сектору.
СТРАНА
“Разобрать все области по косточкам” пообещал Премьер-министр Карим МАСИМОВ на заседании правительства, которое состоится 19 августа. Акимов в Астану просил не приезжать, общаться с ними будут в режиме видеоконференции.
В Казахстане готов к принятию проект Закона “О частном предпринимательстве”.
Теперь отечественный бизнес будет жить комфортно. Количество плановых проверок для предпринимателей сократится до двух–четырех в год.
А в Министерстве сельского хозяйства прогнозируют, что в 2009 году урожай пшеницы может превысить прошлогодний на 1,5–2 миллиона тонн. Министр сельского хозяйства Куришбаев пообещал, что более точный прогноз ожидается уже в августе. По данным Минсельхоза, в 2008 году Казахстан собрал 12,5 миллиона тонн пшеницы.
РЕГИОНЫ
В Алматы задолженность населения перед поставщиками коммунальных услуг составила 804 млн. тенге. Аким города Алматы Ахметжан ЕСИМОВ призвал акимов районов активно воздействовать на жильцов, не погасивших долги по коммунальным услугам.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника