Карточные шулеры - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Карточные шулеры

Карточные шулеры

Сейчас многие пользуются платежными карточками. Слышала, что в последнее время появились мошенники, которые благодаря разным техническим приспособлениям могут “уводить” деньги на свои счета. Как себя обезопасить в этом случае? Динара Д.

  • 31 Июля 2009
  • 1460
Фото - Caravan.kz

На вопрос читательницы отвечают специалисты Национального банка РК:

– Объем мошеннических операций в Казахстане занимает незначительную долю в общем объеме карточных транзакций. Однако не следует недооценивать уровень таких операций. Мошенничество в сфере платежных карточек развивается параллельно с самой индустрией платежных карточек. А увеличение количества подобного мошенничества грозит подорвать авторитет платежных карточек.

В Казахстане самые распространенные способы мошенничества связаны с утерянными, украденными и поддельными платежными карточками. На международном рынке этот вид мошенничества также “лидирует” среди всех видов мошенничества с платежными карточками.

Чтобы защититься от мошенников, идет активный переход от карточек с магнитной полосой на чиповую технологию, обеспечивающую дополнительные инструменты защиты от мошенничества и возможность реализации новых услуг. Банками также внедряются и совершенствуются системы мониторинга карточных операций для того, чтобы выявить подозрительные операции как можно раньше и блокировать дальнейшее использование карточек для незаконных операций. Уже действует система мобильного банкинга, одной из услуг которой является уведомление клиента о проводимых по платежной карточке операциях. Клиент сразу видит, что происходит с деньгами на карточке, и вовремя может принять меры.

Самим владельцам карточек следует соблюдать элементарные правила безопасности. А именно: не хранить персональный идентификационный номер вместе с платежной карточкой или в другом доступном месте. Лучше всего его запомнить. При вводе в банкомат или другие терминалы ПИН-кода следить, чтобы вводимые цифры не были видны другим лицам. Никому не передавать платежную карточку. При осуществлении оплаты в предприятиях торговли и сервиса следить, чтобы операции с платежной карточкой производились в вашем присутствии. Регулярно проверяйте выписки по карт-счету. При себе постоянно имейте номер платежной карточки и телефоны банка для сообщения банку об утере или краже карточки, чтобы ее в случае необходимости немедленно заблокировали.

Также рекомендуем владельцам платежных карточек перед совершением операции через банкоматы быть внимательными и убедиться, что на банкомате нет лишних устройств.

Александра МЫСКИНА

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

За оскорбления казашек в соцсетях в Алматы арестовали иностранцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС