Полицейские Атырау помогли обустроиться женщине с грудным ребенком, которую выставил из дома муж, с которым она прожила в браке 20 лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Атырауской области.
Алмагуль еще не может понять, почему супруг, с которым она жила бок о бок около 20 лет в один день выселил ее из дома с новорожденной.
— Мы жили хорошо, пока не скончалась свекровь. Потом мы потеряли единственного сына. Муж пристрастился к алкоголю. Я родила пятого по счету ребенка и когда привела в дом дочку, супруг упрекнул меня что она девочка. Домой не пускает, со старшими дочерьми не вижусь. Забрать детей в город не могу по причине отсутствия жилья. Не хочу расстраивать маму, она живет в соседней области. Пыталась найти постоянную работу в Атырау, но няньку и квартплату одновременно не осилить, — делится женщина.
Старший инспектор по особым поручениям группы по защите женщин от насилия УМПС ДП Атырауской области Бибигуль Тулегенова разъяснила Алмагуль ее права, а инспектор полиции Самал Супалиева заполнила рапорт, чтобы заселить женщину в кризисный центр.
Специалисты центра совместно с полицией восстановят свидетельство о браке и после оформят свидетельство о рождении малышки.
В кризисном центре Алмагуль может жить шесть месяцев. Она уверяет, этого времени достаточно, чтобы встать на ноги.
— У малышки подозреваю рахит, вылечу ее и обниму всех дочерей, — говорит она.
Сейчас помочь Алмагуль спешат и общественники, с которыми у департамента полиции заключен меморандум о сотрудничестве. Женщину обеспечили одеждой и питанием.
За первое полугодие в Атырау за помощью в полицию обратились более 400 женщин. Из них 16 женщин с 31 несовершеннолетними детьми были определены в государственные учреждения, где им оказывается всесторонняя помощь.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника