Не ограничивайте себе выбор! - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+30 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Не ограничивайте себе выбор!

Не ограничивайте себе выбор!

Здравствуйте! У меня вопрос насчет конкурса грантов. Я слышала, что в заявлении на участие в этом конкурсе указываются 4 специальности и 4 вуза. Могу ли я указать одну и ту же специальность, но разные вузы? Например, специальность “Международные отношения”, а вузы – КазНУ и КазУМОиМЯ?Гульжан

  • 3 Июля 2009
  • 1192
Иллюстрация Caravan.kz

На этот вопрос отвечает директор Национального центра тестирования Исатай САГИНДИКОВ.

– В заявлении для участия в конкурсе на получение образовательного гранта абитуриент указывает выбранные им специальность и вуз.

При совпадении предмета по выбору гражданин может указать четыре специальности в разных вузах. Также можно выбрать одну специальность в разных вузах. Но так как присуждение государственных образовательных грантов осуществляется по конкретным специальностям, языковым отделениям и формам обучения, такой выбор считается нецелесообразным.

Исключением являются специальности образования, так называемые педагогические специальности. Образовательные гранты на педагогические специальности выделяются отдельно для педагогических (квотируемых) вузов и для остальных вузов, которые относятся к одной группе. Гражданин может выбрать одну педагогическую специальность и указать разные квотируемые вузы или группу вузов.

Абитуриенты, выбравшие творческие специальности, в том числе обладатели знака “Алтын белгi”, участвуют в конкурсе на получение образовательного гранта по одной специальности и указывают только тот вуз, в котором они сдавали творческие экзамены.

Жанар КАНАФИНА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов