Мало того, говорят сельчане, полигон периодически поджигают. И тогда в посёлке стоит совершенно невыносимый смрад, об этом сообщает телеканал "КТК". Правда, на самой фабрике уверены: воздух портят сами жители.
Жители небольшого посёлка Ясный в пригороде Актобе днем и ночью наглухо закрывают окна в домах и квартирах. Люди боятся не сквозняков, а невыносимого запаха. Сельчане живут по соседству с полигоном, который принадлежит птицефабрике. Местные утверждают: зловоние со свалки разносится по всей округе.
Татьяна Мальцева:
– Начинаем нос закрывать, окна закрывать. В подъездах дышать нечем, потому что ужасно. Вы понимаете? Жгут навоз, жгут дохлых кур, цыплят! Выбрасывают тухлые яйца!
В ветряную погоду «аромат» со свалки усиливается. А когда её ещё и поджигают, не помогают даже закрытые окна. Сельчане уже не раз жаловались на удушающий запах чиновникам. Говорят: пробовали достучаться и до самих сотрудников птицефабрики, но тщетно.
Сотрудники птицефабрики утверждают: у них сейчас новейшее оборудование, и отходы они теперь уничтожают без вреда окружающей среде. Отвратительный запах – не их вина, а самих жителей.
Бакытжан Кузембаев, главный технолог птицефабрики:
– Жители сами сделали стихийную свалку. Весь мусор возле помётных кард высыпают, а их взял ещё кто-то и поджёг. А помёт потушить очень трудно. Естественно, бывает специфический запах. Кто держит курей, знает, какой запах. Тут всё равно не 20 курей, как у частника, а 650 000 поголовье у нас.
Дурно пахнущей историей уже заинтересовались экологи. Они обещают обследовать территорию и принять меры.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника