В Семее полицейские у пенсионера изъяли оружие 19 века - Караван
  • $ 477.17
  • 543.26
+27 °C
Алматы
2026 Год
30 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Семее полицейские у пенсионера изъяли оружие 19 века

В Семее полицейские у пенсионера изъяли оружие 19 века

В ходе проведения ОПМ «Правопорядок» сотрудниками отдела полиции Бескарагайского района у 70-летнего жителя было обнаружено и изъято незаконно хранящееся гладкоствольное охотничье ружье марки «Бердана», 1899 года выпуска.

  • 3 Июня 2019
  • 139
Иллюстрация Caravan.kz

По словам мужчины, данное ружье ему досталось в 1986 году от покойного брата 1922 года рождения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП ВКО. 

Изъятое ружье изготовлено заводским способом, в отделениях внутренних дел на учете не состоит, по криминальному учету не числится.

В настоящее время ружье направлено на исследование в оперативный криминалистический отдел управления полиции Семея. Составлен административный материал по статье КоАП «Незаконное приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия».

Полицейские напоминают гражданам, что незаконное хранение оружия наказывается штрафом либо возможно арестом. В то же время, лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления.

В этом году восточноказахстанцы сдали оружия и боеприпасы на сумму 10 млн тенге.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов