Рак из-за гербицида: новая опасность угрожает казахстанцам? - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
0 °C
Алматы
2026 Год
10 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рак из-за гербицида: новая опасность угрожает казахстанцам?

Рак из-за гербицида: новая опасность угрожает казахстанцам?

Американская пара отсудила у немецкого концерна “Bayer” два миллиарда долларов. Суд присяжных в Калифорнии признал, что гербицид, выпущенный “Monsanto” – дочкой химического гиганта, спровоцировал развитие рака у обоих супругов.

  • 24 Мая 2019
  • 3816
Фото - Caravan.kz

Элва и Альберта Пиллиод регулярно использовали на своей лужайке у дома средство для уничтожения сорняков “Roundup”. И, по их словам, из-за контакта с гербицидом у них развилась лимфома. Жюри присяжных пришло к выводу, что ни “Monsanto”, ни “Bayer” не проинформировали должным образом потребителей о том, что “Roundup” может вызывать рак.

Это уже третий процесс из-за гербицида, который проиграл “Bayer”.

В прошлом году другой суд в Калифорнии тоже признал “Monsanto” виновной в нераспространении предупреждения об опасности гербицидов с глифосатом. И присудил выплатить местному садовнику 78 миллионов долларов. Всего суды США рассматривают 13,4 тысячи исков против “Bayer” и “Monsanto”.

Если вы считаете, что происходящее за океаном нас не касается, то ошибаетесь. Выпейте стаканчик… гербицидов!

Гербициды на основе глифосата – самые распространенные и в Казахстане.

Потребность страны в таком удобрении – почти 100 тысяч тонн в год. Конечно, не все предприятия используют именно глифосат. Но это самый популярный гербицид в стране. Он дешев, его легко использовать, и у него гарантированное действие на сорняки.

Глифосатом опрыскивают виноградники, плодовые сады, поля зерновых и бобовых. Его рекомендуют применять в личных подсобных хозяйствах. Предприятия применяют его для уничтожения растительности вдоль всех наземных магистралей: линий электропередачи, железных и автодорог, трубопроводов. То есть он есть везде. И выбор велик. В стране его продают полтора десятка компаний. Есть и свое производство. Один завод работает в Астане. Второй будет построен в Алматинской области, в индустриальной зоне “Кайрат” под Талгаром уже в будущем году, сообщили “КАРАВАНУ” в акимате региона.

Предприятия, которые его продают, отлично видят, что происходит вокруг. Представитель одного из них в беседе с журналистом “КАРАВАНА” прямо спросил:

– Вы пишете о постепенном запрете этого гербицида? Да, мы знаем, что он накапливается в почве. Но пока в Казахстане он не запрещен. Поэтому мы его продаем.

Кстати, ежегодно в РК от рака умирают 17 тысяч человек. В 2017 году врачи выявили более 35 тысяч человек со злокачественными новообразованиями. Всего онкобольных в стране – 171 тысяча человек. В прошлом году минздрав начал работу по реализации Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018–2022 годы. Программа стоит 35 миллиардов тенге.

АЛМАТЫ

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам