В акимате признают, что допустили нелепую ошибку, передает телеканал КТК.
Вот только людям от этого не легче: если они вовремя не закончат дом, семью могут лишить и земли.
Баян Ешимова, сама того не желая, оказалась в нелепейшей ситуации. Два года назад семья получила землю в пригороде. Но с одной проблемой. Прямо по центру участка почему-то проходила газовая труба. А поскольку строить пришлось строго по утверждённому генплану, газопровод оказался прямо в центре будущего дома. Но семье обещали, что трубу вскоре демонтируют.
Баян Ешимова: — Нас люди из акимата убеждали, что её уберут и пустят, как положено, вокруг дома. Нам сейчас уже надо крышу закрывать. Но, скажите, как?! Кто мог додуматься пустить ветку через участок? Сейчас строительство дома почти завершается. Но вот газовую трубу никто так и не демонтировал. Такое нелепое расположение ветки смущает и самих чиновников. Сейчас там ищут виновных, разработавших и утвердивших этот план. Пока нашли только заказчика – это отдел строительства. Теперь в поисках подрядчиков.
Ислам Избасканов, зам. руководителя отдела земельных отношений акимата г. Актобе: — В любом случае, будет это ошибка подрядчика или чья-либо ошибка, уже дом построили. В любом случае газопровод из территории будет выноситься, и как положено проложим. Просто, кто именно этим занимался, – данный вопрос открыт. Между тем Ешимовы беспокоятся, как бы им из-за чужой глупости не остаться без ничего. Ведь участок они получили бесплатно. И по закону им даётся ровно два года на то, чтобы построить дом. Иначе участок просто отберут. А пока чиновники разбираются, кто допустил ошибку, Ешимовы грозят крайними мерами. Говорят, что сами демонтируют трубу и продолжат строительство. Правда, в таком случае и вовсе произойдет ЧП. Весь пригородный Кызылжар останется без голубого топлива.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана