Но позже выяснилось, что территория, на которой возвели многоэтажки, не принадлежит строительной компании, передает телеканал КТК.
Земля уже больше 10 лет находится в аресте. Вот только ни застройщик, ни банки, выдававшие ипотеку, об этом ничего не знали.
Семья Шеримовых копила на квартиру много лет. И вот появилась возможность купить жилье по госпрограмме «7-20-25».
Супруги оформили ипотеку, заплатили первоначальный взнос и уже затеяли ремонт. Но радость продлилась недолго. Недавно новосёлы узнали, что могут оказаться на улице.
Арайлым Шеримова: — Ремонт только закончили, хотели заехать, а тут такая ситуация выясняется. А у нас грудной ребенок маленький. Хотели уже заехать, обрадовались, новоселье думали делать. И неожиданно вот выясняется, что у нас проблема с участком. Люди были уверены: если банк одобрил ипотеку, то никаких проблем с недвижимостью быть не может. Но не прошло и года, как всем владельцам квартир пришло извещение. В нём говорилось, что земля, на которой стоит новый жилой комплекс, находится в аресте. В каждом доме около 80 семей-владельцев, а это почти 200 человек. И таких многоэтажек тут две. Третью ещё не начали строить, но квартиры в ней уже проданы. Оказалось, что пострадал и сам застройщик. Компания приобрела участок, который уже находился в аресте. Но ничего об этом не знала. По закону предыдущий владелец не мог продавать свою землю.
Саяуыш Нуртазин, директор строительной компании: — Мы её приобрели, начали строительство. То есть разрешительные документы, кучу согласований и так далее и тому подобное, то есть мы добросовестно в этой ситуации купили, построили, продали. Выяснилось, что застройщик оказался четвёртым владельцем земли. Участок продали за неделю три раза. Этот факт и заинтересовал судоисполнителей.
Максим Бакулов, юрист предприятия капитального строительства акимата г. Алматы: — Продуктовая компания была собственником. Вот её имущество было арестовано. Дальше, в 2014 году, произошло отчуждение. Мы сейчас пытаемся выяснить, каким образом это имущество было перепродано несколько раз. Земельный вопрос сейчас рассматривают в суде. Жители двух многоквартирных домов пристально следят за процессом. Они боятся, что в любой момент могут остаться без крыши над головой. В городском акимате людей успокоили: до выселения дело не дойдёт.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов