«Нина, мы будем рядом!» - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+14 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Нина, мы будем рядом!»

«Нина, мы будем рядом!»

В прошлом номере нашей газеты мы рассказали вам о девочке Нине Есимовой из поселка Веренка Карабалыкского района Костанайской области.

  • 27 Марта 2009
  • 1319
Иллюстрация Caravan.kz

Она ушла из дому “погулять”, а в итоге три дня, пока полиция вела поиски, пролежала на снегу в лесопосадке за поселком. Результат – ампутация рук и ног.

В прошлую пятницу, когда вышел номер нашей газеты, нам позвонили из Минздрава и сообщили: девочке обязательно помогут! Так распорядился министр здравоохранения, которого, видимо, очень тронула трагическая история пятиклассницы.

… А в минувшую среду Нина принимала гостей. Исполняющий обязанности начальника ДВД Костанайской области Арман Тленчин от имени полицейских вручил девочке инвалидную коляску.

– Мы сочли, что помочь Нине – наш долг, – сообщил он. – Полицейские собрали деньги, купили в России коляску. Надеемся, она позволит Нине передвигаться до протезирования. А мы ее не оставим, будем и дальше помогать.

Суматохе, вспышкам фото- и видеокамер Нина явно не радовалась – стеснялась. Особенно, когда ей подарили большой торт. Взять его девочка не смогла. Но в Минздраве обещают помочь и с протезированием.

Пока же впереди примерно полгода на оздоровление и реабилитацию. С Ниной и ее мамой уже работает психолог. А в управлении здравоохранения сегодня делают все, чтобы инвалидность Нине оформили, пока она лечится в Костанае, чтобы не приезжать специально для этого из Веренки. Кстати, и маме, у которой нет РНН, тоже помогают оформить документы.

Ольга КОЛОКОЛОВА, Николай СОЛОВЬЕВ (фото), Костанай

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Где 6-10 октября не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки