На прошлой неделе вице-министр индустрии и инновационного развития РК Каирбек УСКЕНБАЕВ на пресс-конференции рассказал о работе, проводимой в этом направлении. Из 340 тысяч многодетных казахстанских семей в акиматовских очередях на жилье сейчас стоит 31 тысяча. Всех их в течение восьми лет государство планирует переселить из времянок в квартиры и дома.
Процесс переселения будет вестись по двум направлениям. Во-первых, вплоть до 2025 года включительно на строительство и приобретение арендного жилья регионам будет выделяться по 50 миллиардов тенге, как планируют в правительстве. Это позволит строить по шесть тысяч квартир ежегодно и в итоге – 40 тысяч квартир до 2025 года.
– Эта работа уже начата. За май за счет всех источников планируется обеспечить жильем 1 316 многодетных семей, из них 1 мая было выдано 249 жилищ. Всего в 2019 году мы планируем построить 7 145 квартир, – объяснил вице-министр.
Ежемесячная стоимость проживания в арендных квартирах для многодетных будет в зависимости от квадратуры составлять 10–20 тысяч тенге.
И если семья будет соблюдать нехитрые условия: вовремя платить аренду, не портить имущество, не сдавать квартиру третьим лицам, не превращать ее в магазин или хостел, то может находиться в ней пожизненно.
– Те семьи, которые хотят квартиру побольше, пойдут на аренду без права выкупа. У нас 6 тысяч квартир готовится сейчас только для многодетных. Эти квартиры площадью примерно в 80 квадратов. Те семьи, которые хотят все-таки собственное жилье, но маленькое, пойдут по программе кредитного жилья, – подключилась к разговору председатель АО “Жилстройсбербанк” Ляззат ИБРАГИМОВА.
Льготные кредиты – это второй способ решить квартирный вопрос многодетных.
С июня через Жилстройсбербанк будет запущено льготное кредитование для многодетных и малоимущих, неполных или воспитывающих детей с ограниченными возможностями семей. Согласно условиям программы “Бакытты отбасы”, семья, в которой ежемесячный доход на одного члена не превышает 42 500 тенге, может получить ипотеку под 2 процента годовых на 20 лет с первоначальным взносом 10 процентов. На эту программу в течение трех лет будет выделено 150 миллиардов тенге, как ожидают в правительстве и Жилстройсбербанке. Ежегодно квартиры смогут получать 6 тысяч семей.
Причем, как подчеркивает Ляззат Ибрагимова, если по программе “Нұрлы жер” разрешена покупка квартир только в новостройках, то по программе “Бакытты отбасы” можно будет купить и новостройку, и вторичное жилье, и даже частный дом.
НУР-СУЛТАН
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана