Об этом сообщил руководитель управления туризма города Максат Кикимов, передает inAlmaty.kz
Максат Кикимов рассказал, что инвесторам было невыгодно ставить туалеты, поэтому эта проблема решалась давно.
— Было решено построить 9 туалетов за счет предпринимателей при точках общепита, за счет которых они будут получать основную прибыль. Сам туалет будет занимать 30% территории. Посещать его смогут все желающие. Точная сумма оплаты пока не известна, однако выше 100 тенге поднимать цену не будут. Один из таких уже стоит на базовой станции Коктобе, — пояснил спикер.
Еще 9 появится в самых посещаемых горожанами и туристами местах. К примеру, несколько уборных появится в парке на пересечении улиц Абая и Байсеитовой, еще 2 в парке Первого президента.
— Мы разыграли тендер на точки общепита с туалетами. Сумма начиналась от 20 тысяч тенге за ежемесячную аренду. Предприниматели дошли до суммы в 2 миллиона тенге! К слову, раньше подобные точки стояли и не приносили никакой аренды. Сейчас по новой схеме миллионные доходы поступают в государственную казну. К примеру, в прошлом году, 5 киосков на улице Панфилова принесли государству доход в размере 68 миллионов тенге за год. Но это были киоски без туалетов. А теперь попробуем новый формат, — сказал Максат Кикимов.
Ранее сообщалось, что для развития туризма в Алматы не хватает общественных туалетов.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов