Мне не нужны деньги убийцы! - отец застреленного полицейского - Караван
  • $ 489.39
  • 567.5
+28 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мне не нужны деньги убийцы! - отец застреленного полицейского

Мне не нужны деньги убийцы! - отец застреленного полицейского

Сержант полиции, застреливший своего начальника из табельного пистолета, приговорен к 13 годам лишения свободы.

  • 11 Апреля 2019
  • 2381
Иллюстрация Caravan.kz

Напомним, трагедия произошла в сентябре прошлого года в поселке Чапаево Акжаикского района. Сотрудник полиции Серик Гариф семь раз выстрелил в выходившего из здания РОВД командира взвода 2-го батальона Рустема Ракишева. От полученных ран полицейский скончался до приезда “скорой”. Убийца положил оружие на стол дежурному и сдался.

Сторона потерпевшего считает приговор слишком мягким и требует более жесткого наказания, заявляя, что убийство было совершено при исполнении служебных обязанностей.

– Признать Серика Гарифа виновным по статье “убийство” и назначить ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, – заявил судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО Бакыт ЕРМАХАНОВ, зачитывая приговор суда.

Кроме того, суд определил подсудимому выплатить семье погибшего 2,7 миллиона тенге в качестве материального ущерба и 4 миллиона тенге – в виде компенсации морального вреда.

Родственники погибшего требуют переквалифицировать статью. Они намерены обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

– Мы изначально просили квалифицировать дело как “убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности либо выполнением профессионального или общественного долга”. Но нам почему-то прокуратура отказала в этом. Судья определил моральный ущерб в размере 4 миллионов тенге, но мне не нужны деньги убийцы.

Я лишь хочу, чтобы он понес справедливое наказание в виде 20 лет лишения свободы как минимум.

Ради этого мы готовы судиться дальше и дойти до Верховного суда, – сообщил отец погибшего.

Сторона потерпевшего в качестве аргумента приводит тот факт, что само преступление было совершено на территории районного отдела полиции, где несли службу оба полицейских. Психолого-психиатрическая экспертиза в отношении подсудимого проводилась трижды. Первые две экспертизы противоречили друг другу, в результате была назначена третья.

Она признала, что Серик Гариф в момент совершения преступления был вменяемым и мог отдавать отчет своим поступкам.

Сторона потерпевшего обвиняет в случившемся и кадровую политику государственного органа, где работал подсудимый. Насколько психологически он был подготовлен к службе в рядах органов внутренних дел, проверялся ли на стрессоустойчивость при приеме на работу и какая морально-психологическая обстановка царила в ведомстве? Эти вопросы задают близкие и родственники убитого.

УРАЛЬСК

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Очередного водителя наказали за езду по набережной перед Акордой

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран предоставит Казахстану участок в порту Бендер-Аббас

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок