Опубликовано: 2800

"Психически здоров и абсолютно вменяем": новые подробности по делу расстрела офицера полиции своим подопечным в ЗКО

"Психически здоров и абсолютно вменяем": новые подробности по делу расстрела офицера полиции своим подопечным в ЗКО Фото - Из открытых источников

Экспертиза признала вменяемым и психически здоровым полицейского, который расстрелял своего начальника. По мнению экспертов в момент убийства он находился в состоянии физиологического аффекта.

Так говорится в заключении судебно-психиатрической экспертизы, которая обследовала 24-летнего Серика Гарифа, сотрудника управления специализированный охраны. Серик Гариф 6 сентября этого года расстрелял из табельного пистолета своего начальника 34-летнего Рустема Рахишева на крыльце Акжайыкского РОВД. После убийства Серик Гариф сразу же сдался полиции, сообщает "Уральская Неделя".

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы Серик Гариф психически здоров и абсолютно вменяем. Но обследовав подозреваемого эксперты пришли к выводу, что он совершил преступление в состоянии физиологического аффекта обусловленного суммарным эффектом стрессов, которым он подвергался долгое время.

«Он постоянно придирался ко мне. Постоянно делал замечания, унижал меня в присутствии других. Никогда нормально не здоровался со мной и неоднократно оскорблял меня. Все это накапливалось. В тот день он снова сделал мне замечание в унижающей меня форме. Он приказал мне и другим сотрудникам получить оружие и приступить к работе. Я получил пистолет в оружейной комнате и направился к выходу. На улице я увидел Рустема Рахишева, который шел в обычной своей манере – расставив широко руки, как медведь. Я ненавидел его. Эта его манера двигаться и вести себя меня раздражали. Я шел сзади, расстегнул кобуру, достал пистолет, взвел затвор и выстрелил ему под ноги. После этого на меня что-то нашло – я стал беспорядочно стрелять в него. Остановился после того как он упал на землю. После этого я развернулся, подошел к столу дежурного и положил на стол пистолет и сказал: «Болдым» («Я закончил» — перевод ред.) Ко мне подбежали другие сотрудники РОВД, скрутили руки назад. Я им сказал чтобы они забрали у меня запасную обойму с патронами» — такие слова Серика Гариф приводятся в заключении экспертизы.

На основании заключения эксперты пришли к выводу, что подследственный совершил убийство своего начальника в состоянии физиологического аффекта в результате длительного воздействия стрессовых факторов. Об этом же говорит в своих показаниях дядя подозреваемого Сакауов, в доме которого в поселке Чапаево Серик Гариф проживал с 2015 года, с момента своего трудоустройства в службу охраны. 

О скрытном характере сына рассказал и отец подозреваемого Нурлан Гариф, с которым мы встретились после того как ознакомились с заключением судебно-психиатрической экспертизы. Мужчина не знает, что именно произошло и по какой причине, сын о причинах конфликта ему рассказывать отказывается. 

У родителей погибшего Рустема Рахишева также нет информации о причинах конфликта. Отец убитого Жаскайрат Рахишев принципиально не согласен с заключением судебно-психиатрической экспертизы. Кроме того, он убежден, что Серик Гариф совершил умышленное убийство, готовясь к этому преступлению. 

В настоящее время следствие по этому делу продолжается. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи