Инвестиции в сферу искусства в Казахстане сократились на 14 процентов - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Инвестиции в сферу искусства в Казахстане сократились на 14 процентов

Инвестиции в сферу искусства в Казахстане сократились на 14 процентов

За первые два месяца текущего года капитальные инвестиции в искусство, развлечения и отдых составили 7,7 млрд тг.

  • 29 Марта 2019
  • 61
Иллюстрация Caravan.kz

Инвестиции в сферу искусства в Казахстане сократились на 14 процентов за год, передает Zakon.kz со ссылкой на Energyprom.

Впрочем, на территории Чарынского каньона планируют построить Park Canyon. В проект проинвестируют 1,5 миллиарда тенге.

За первые два месяца текущего года капитальные инвестиции в искусство, развлечения и отдых составили 7,7 млрд тг — на 14,4% меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Для сравнения: за январь–февраль 2018-го объём инвестиций в основной капитал в секторе показывал годовой рост в 2,1 раза и достигал 9 млрд тг.

Заметим, инвестиции за счёт средств местного бюджета составили 4,6 млрд тг, увеличившись на 5,5% за год. Капвложения за счёт собственных средств выросли сразу на 33,6%, достигнув 2,8 млрд тг. Объемы вливаний за счёт заёмных средств составили 200 млн тг, что на 61,7% больше, чем годом ранее.

В то же время инвестиции за счёт кредитов банков уменьшились сразу на 99,2% за год, что и повлияло на сокращение инвестиций в основной капитал в сфере развлечений и отдыха в целом.

Впрочем, до конца года ситуация с инвестициями в секторе может измениться. К примеру, по сообщениям Региональной службы коммуникаций Алматинской области, в этом году планируется строительство нового культурно-развлекательного объекта, отвечающего всем международным стандартам: Park Canyon на территории Чарынского каньона. По словам акима Кегенского района Алматинской области Талгата Байедилова, стоимость всего проекта — 1,5 млрд тг, а первая очередь обойдётся в 700 млн тг. Для строительных работ выделен земельный участок в 24 га.

Для гостей парка будут построены три подвесных моста на высоте около 80 м, каждый длиной в 200 м, и отель на 40 мест. Когда проект будет запущен, в среднем каждый год посетителям будут оказывать услуги на 375 млн тг. Планируется, что бюджет ежегодно будет получать 47 млн тг налогов.


За 2018 год, по предварительным данным, в Казахстане в эксплуатацию были введены 15 торгово-развлекательных центров (общей площадью в 102,2 тыс. кв. м, стоимостью в 12 млрд тг), 93 здания культурно-развлекательного назначения (стоимостью в 54 млрд тг), 13 зданий для общественных развлечений (стоимостью в 4,5 млрд тг), 374 гостиницы и ресторана (стоимостью в 58,5 млрд тг), 4 парка отдыха и развлечений (общей площадью в 157 тыс. кв. м, стоимостью в 1,7 млрд тг) и т. д.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов