Жители Костанайской области поддержали инициативу о переименовании столицы - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жители Костанайской области поддержали инициативу о переименовании столицы

Жители Костанайской области поддержали инициативу о переименовании столицы

Жители поддерживают новое имя визитной карточки страны.

  • 21 Марта 2019
  • 129
Фото - Caravan.kz

Лидеры общественного мнения Костанайской области поддерживают новое имя столицы, передает Zakon.kz. Как считают многие из них главный город страны, в который 20 лет назад превратился в столицу по инициативе первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева имеет полное право носить имя Nur-Sultan.

К примеру, ветеран сельского хозяйства, почетный гражданин Костанайской области Умурзак Ихтиляпов считает, что, новое имя столицы вполне уместно, ведь с его именем крепко связано наше государство.

– Заслуги Нурсултана Назарбаева перед страной огромны, — говорит он. — Сегодня можно выразиться так, что он великий сын великой степи, благодаря которому Казахстан узнали во всем мировом сообществе. Елбасы знают во всем мире, и мы гордимся тем, что у нас есть такой лидер. Инициатива о переносе столице его, в этот город он вложил много сил, ресурсов и труда. Назарбаев достойно передал власть и почему бы не назвать столицу его именем.

Пенсионерка Вера Макерова также высоко ценит роль первого Президента в становлении не только молодой столицы, но и страны в целом:

— Становление столицы полностью заслуга Нурсултана Назарбаева. Поддерживаю принятое решение второго Президента страны. Назарбаев пример лидера, который в тяжелые годы становления независимости Казахстана в тот сложный период времени и повлиял на его развитие, создав успешное государство имеющее большой авторитет в мире.

Поддерживает новое имя визитной карточки страны секретарь маслихата Костаная Бахытбек Сандыбеков:

— Это правильное решение, я искренне рад этому. Роль Елбасы огромна и эта своеобразная дань еще раз увековечить его имя в истории Казахстана. Ведь наша молодая столица всегда была связана с именем первого Президента.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта