На этот вопрос отвечает председатель Ассоциации КСК Алматы Шамиль Мендыгалиев:
– Да, действия КСК правомочны. В период всеобщей приватизации квартир наши дома стали нашей собственностью и с того времени называются кондоминиумами. В соответствии со статьей 2 Закона “О жилищных отношениях” кондоминиум – особая форма собственности на недвижимость как единый имущественный комплекс (далее – объект кондоминиума), при которой помещения находятся в раздельной (индивидуальной) собственности граждан или юридических лиц, а общее имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности.
Пункт 2 статьи 31 закона разъясняет, что “каждый из собственников помещений (квартир) вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться помещением, принадлежащим ему на праве раздельной (индивидуальной) собственности. Те части дома, которые не находятся в раздельной собственности (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), принадлежат им на праве общей собственности.
Статья 35 закона гласит: “Собственники помещений обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности. Пункт 3 той же статьи предусматривает, что “размеры расходов на содержание общего имущества устанавливаются соразмерно доле собственника помещения в общем имуществе, если иное не предусмотрено соглашением собственников”.
Из всего сказанного выходит, что с момента приватизации квартир и передачи домов в КСК мы оплачиваем “целевые” – на содержание жилища, и эти платежи должны предназначаться только для организации содержания общего имущества. Свои квартиры мы должны содержать за свой счет. Если средств из платежей на содержание жилища для ремонта крыши недостаточно, то в соответствии со статьей 47 того же закона на общем собрании владельцев квартир может быть принято решение о дополнительном сборе денег, как в данном случае – для ремонта крыши. Решение, принятое большинством голосов, является обязательным для всех жильцов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника