На территории Восточно-Казахстанской области проходит первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Допинг», направленный на выявление правонарушений в сфере легального оборота наркотических средств, выявление фактов сбыта наркосодержащих лекарственных препаратов и других правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, передает yunews.kz.
В пресс-службе департамента полиции ВКО рассказали, что проверкой охвачены аптеки и медицинские учреждения, в которых осуществляется хранение и отпуск наркосодержащих лекарственных средств. За несколько дней операции фармацевты шести аптек Усть-Каменогорска и Семея привлечены к административной ответственности за безрецептурный отпуск лекарственных средств.
— Так при проверке аптеки, расположенной в одном из торговых домов в областном центре, было установлено, что в течение шести месяцев с указанной аптеки осуществлялся безрецептурный отпуск рецептурных лекарственных кодеиносодержащих препаратов, используемых наркопотребителями для снятия наркотической «ломки». За данное нарушение владельцу аптеки грозит штраф в размере 130 МРП, — пояснили в пресс-службе.
К слову, за три дня операции сотрудниками ДП ВКО на территории области выявлены 27 наркоправонарушений, из них 6 фактов сбыта наркотических средств, 17 уголовных наркопроступков.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана