Опубликовано: 1500

Наркозависимые казахстанцы преобретают заменители наркотиков в аптеках - эксперты

Наркозависимые казахстанцы преобретают заменители наркотиков в аптеках - эксперты

В Казахстане наркозависимые по-прежнему без препятствий могут купить в аптеках обезболивающие препараты, заменяющие им тяжелые наркотики, - утверждают медики.

Наибольшим спросом пользуется трамадол, передает Astana TV.

Несколько таблеток этого анальгетика способны заменить употребление героина, отмечают врачи. В аптеках это лекарственное средство должно отпускаться строго по рецепту. Но не все фармацевты следуют закону. Самовольных же потребителей трамадола ждут серьезные последствия.

- Он будет уже зависеть от трамадола, и облегчить свое состояние, боль, он постоянно должен принимать тоже трамадол. Но также это, он уже не будет там одну, две или несколько таблеток. Он будет постоянно повышать тоже количество таблеток трамадола или инъекций. Конечно, расстройство психики тоже возможно, он будет в состоянии раздражительности, состоянии невроза, - поясняет , врач-нарколог высшей категорииРаушан Баймурунова.

В интервью телеканалу «Астана» наркозависимый мужчина признался, что свободно приобретает трамадол без рецепта в разных аптеках. Единственное условие, которое ставят фармацевты - завышенная оплата.

- Это не секрет. Мы брали трамадол у своих знакомых в аптеках. Немного переплачивали им, и нам его продавали. Если например трамадол стоит там 1000 тенге, то мы давали 1500-2000 тенге. Такая ставка у них была, - поясняет мужчина.


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи