Депутаты Мажилиса на пленарном заседании одобрили ратификацию Протокола о внесении изменения в Соглашение между Казахстанском и Россией о статусе города и органов исполнительной власти Байконура, передаёт корреспондент Bnews.kz.
Протокол о внесении изменений в Соглашение между двумя странами был подписан в Санкт-Петербурге 26 декабря 2016 года.
— Протокол предусматривает включение в перечень государственных органов Республики Казахстан, функционирующих в городе Байконур, дополнительно подразделений 10 государственных органов Республики Казахстан, — сказал министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.
Он отметил, что в перечень госорганов войдут подразделения комитета казначейства, отдел занятости и социальных программ, подразделения пограничной службы и другие.
— Ранее в этом Соглашении было закреплено только восемь государственных органов в городе Байконур. Это суд прокуратуры, подразделения аэрокосмического комитета. Необходимо законодательно закрепить дополнительно 10 государственных органов в целях защиты интересов и прав граждан Казахстана, — подчеркнул министр.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Сразу 7 казахстанцев выйдет на ринг в 5-й день ЧМ по боксу от IBA
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане с утра произошло около 100 ДТП: полиция обращается к водителям
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу