В Атырау учителя не проводили занятия с детьми-инвалидами, но получали зарплату - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
31 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Атырау учителя не проводили занятия с детьми-инвалидами, но получали зарплату

В Атырау учителя не проводили занятия с детьми-инвалидами, но получали зарплату

Как ни странно, ведомственного контроля со стороны руководства школы также не было.

  • 1 Марта 2019
  • 150
Иллюстрация Caravan.kz

Однако зарплату за это они получали как положено, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

В рамках проекта «Атырау – адалдық алаңы» сотрудники проектного офиса посетили несколько домов, где проживают дети с ограниченными возможностями, которые нуждаются в обучении на дому и провели анализ на предмет определения уровня организации данных мероприятий образовательными учреждениями региона.

Предметный анализ показал, что педагогами образовательных учреждений г.Атырау на системной основе допускаются грубые нарушения законодательства.

— Так, при визите семьи, где проживает девятиклассник-инвалид, получивший электротравму в детстве, вследствие которой мальчик потерял верхние конечности, установлено, что занятия ведутся ненадлежащим образом, а именно учителя русского и иностранного языков домой к подростку почти не приходят. Со слов подростка установлено, что с начала 2018 учебного года учителя русского и иностранного языков приходили домой всего 1 раз и больше не появлялись, — рассказали в проектном офисе «Атырау – адалдық алаңы».

Данный факт подтвердила и мать подростка. Примечательно, что директором школы общего среднего образования им.Т.Амандосова утвержден график индивидуального бесплатного обучения на дому на 2018-2019 учебные годы.

Согласно утвержденному графику, за январь и февраль 2019 года учитель русской литературы должна была проводить обучение с подростком по вторникам, учитель иностранного языка должна была проводить обучение с подростком по средам.

Однако утвержденный график педагоги попросту проигнорировали, предпочитая заниматься своими личными делами и получали за свои не оказанные услуги зарплату.

— К слову, оплата за 1 час урока русского языка учителю составляет 5290 тенге, за 1 час урока иностранного — 4903 тенге. Об этом свидетельствуют фиктивные оценки в журналах и сведения в дневниках учащегося. Несмотря на это, в указанном периоде оценки выставлялись регулярно, — уточнили в проектном офисе «Атырау – адалдық алаңы».

Помимо этого, в день визита сотрудников проектного офиса с 14.40 по 15.20 предполагалось проведение урока казахской литературы, однако учитель в назначенное время так и не появилась.

Учителя указанной школы ничем не смогли объяснить такое нарушение учебного процесса и поспешили признаться в содеянном и дали обещание немедленно устранить нарушение. Как ни странно, ведомственного контроля со стороны руководства школы также не было.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов