Сегодня морковный бум пошел на спад, хотя стоимость столь незатейливого овоща все равно достаточно высока – 180–200 тенге за кило. И это притом что оптовые рынки ломятся от изобилия овощей. Более того, хранить это “изобилие” особо негде – на рынках нет оборудованных хранилищ.
Поставщики и продавцы объясняют ситуацию “объективными” причинами. В частности, тем, что груженые КамАЗы идут по Иргизской трассе – дороге, наиболее короткой, но очень трудной. Требование к водителям – доставить груз из Ташкента до Актобе за полтора дня – зачастую не удается выполнить, так как на таможне задерживают машины на суткидвое.
Ну и еще называют тысячи причин, которые в конечном счете сказываются на баснословной цене.
Местным властям хорошо известна эта проблема. Но всерьез о ней задумались только в этом году. Толчком для принятия мер стал призыв Президента об обеспечении продовольственной безопасности в регионах. Пока принято решение восстанавливать заброшенные и строить новые парники и теплицы, сооружать хорошо оборудованные овощехранилища. В пригороде выделен экспериментальный участок для выращивания овощей, где будет использована технология капельного орошения.
Но это все – в будущем. А пока каждый решает проблему посвоему. Я, например, наловчилась готовить плов без моркови…
Салима ТУЛЕГЕНОВА, Актобе
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы из-за угрозы лавин установили блокпосты: когда их уберут
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международное сообщество оценило открытость и прозрачность конституционной реформы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Казахстан будет летать еще один зарубежный рейс
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы