Казахстанские полицейские нуждаются в служебном жилье, заявил новый министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает Sputnik.kz.
Порядка 35 тысяч сотрудников министерства внутренних дел не имеют квартир, сказал он в кулуарах заседания правительства.
"В министерстве внутренних дел 159 тысяч сотрудников. Сюда входят сотрудники комитета уголовно-исполнительной системы, департамента по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии. Из этого общего количества 35 тысяч человек (нуждаются в жилье — Sputnik). Действительно, проблема с жильем очень большая у сотрудников полиции. Если раньше мы имели право на служебное жилье, практически сейчас его не имеем", — сказал Тургумбаев.
На местном уровне акимы помогают участковым инспекторам, подчеркнул министр. Он считает, что в первую очередь вопрос с жильем нужно решить в поселках. Люди в отдаленной местности должны чувствовать себя защищенными, отметил Тургумбаев.
"Мы попросили акимов сделать участковые пункты полиции, совмещенные с жильем. Чтобы, например, участковый, работающий в одном поселке, каждое утро не ездил в другой поселок. То есть он будет в этом поселке жить и работать", — озвучил министр.
Жители села смогут получить у участкового инспектора консультацию, обратиться с жалобой или заявлением, сказал он.
На прошлой неделе Ерлан Тургумбаев стал министром внутренних дел Казахстана. Он сменил на посту Калмуханбета Касымова, который назначен помощником президента — секретарем Совета Безопасности Казахстана.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов