После выхода материала контрольное финансовое ревизионное управление области обратило внимание на проблемы людей.
Мы писали о нелепой ситуации, в которой оказались работники племзавода “Алматы”. Они работают в сельскохозяйственном производственном кооперативе, который по показателям считается лидером в Алматинской области, но при этом получают зарплату ниже минимально установленной заработной платы и могут в любой момент лишиться своих домов.
– Мы словно рабы, – говорили нам работники. – Чабан получает всего 6 тысяч тенге, доярки, которые бьют рекорды по надою, – по 14 тысяч, тогда как в соседних селах – по 40–60 тысяч тенге.
Но уйти с работы люди не могут – их лишат домов, в которых они прожили всю жизнь.
После нашей публикации внимание к проблемам людей проявило финансовое ревизионное управление области.
Проведенная проверка выявила целый ряд грубейших нарушений. Жители племзавода “Алматы” приехали к нам в редакцию с кипой документов – это результаты проверки, которые они получили на днях.
– Были подтверждены многие факты, – говорят люди. – Оказалось, например, что большое здание растениеводческо-полеводческого предприятия с несколькими цехами и теплицами и тремя гектарами земли продали всего за 70 тысяч долларов. Документы были оформлены с нарушениями. Ушел на сторону в 2007 году и птичник с землей в 16 тысяч 750 квадратных метров, с жилым двухквартирным домом – всего за 100 тысяч долларов. Тогда как рыночная стоимость только 1 сотки земли в нашем районе составляла 10 тысяч долларов. Между тем многие члены этого производственного кооператива не имеют своего собственного жилья и каждый день рискуют остаться на улице!
Выяснилось также, что начислялась зарплата несуществующим работникам – “мертвым душам” было выплачено около миллиона тенге!
Организатор этой “операции” известен рабочим, но, пока это не будет доказано в ходе следствия, мы не можем его назвать. Между тем этот человек, по словам людей, продолжает работать на своей должности. Руководство племзавода не приняло в отношении его никаких действий.
Когда в начале 90-х распадались хозяйства, люди сохранили колхоз, собрали все паи и стали продолжать работать вместе. Паи должны были приносить им доходы, но денег люди так и не увидели. Они устали жить под вечной угрозой лишиться крова над головой. Им больно видеть, как распадается их знаменитое хозяйство.
Надеемся, что результаты проверки подвигнут местные власти провести тщательное расследование и помочь людям.
Александра МЫСКИНА, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
До 20 апреля в Алматы перекроют участок улицы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом