Немецкое гостеприимство для казахстанского театра - Караван
  • $ 491.97
  • 583.77
+2 °C
Алматы
2026 Год
16 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Немецкое гостеприимство для казахстанского театра

Немецкое гостеприимство для казахстанского театра

На днях алматинский театр “АРТиШОК” вернулся с очередного фестиваля – в городе Халле, что близ Берлина, в рамках форума Theater Der Welt состоялось три показа спектакля “Back In The USSR”.

  • 11 Июля 2008
  • 1192
Фото - Caravan.kz

В какой-то мере Германия этому спектаклю – страна не чужая, ведь один из персонажей “Back In The USSR” – немецкая журналистка, выросшая в ГДР. Когда-то в Алматы ее играла актриса Патрисия Гермес. Она же продолжает исполнять эту роль и во время зарубежных гастролей “АРТиШОКа”.

Theater Der Welt – крупнейший в Германии и один из самых престижных в Европе фестивалей. Он проводится лишь раз в три года. Одна из визитных карточек форума – в основном здесь показываются премьерные спектакли. Так, именно на Theater Der Welt Лев Додин презентовал свою знаменитую постановку “Пьеса без названия” по Чехову.

Однако иногда делаются и исключения, как, например, в этом году для театра из Казахстана. На Theater Der Welt “Back In The USSR” пригласили по рекомендации влиятельнейшего немецкого театрального критика Ренаты Клет, о которой говорят, что если она ставит штампы, от них потом очень сложно отмыться. По словам режиссера “АРТиШОКа” Галины Пьяновой, изначально между немецкой стороной и театром была достигнута договоренность о двух показах, но когда за несколько месяцев до фестиваля оказались раскупленными все билеты, решили организовать еще один.

Также в рамках Theater Der Welt прошла выставка, где каждый коллектив представил вещи, которые наиболее удивляют в их стране. Выбор “артишоков” свелся к юрте, мантоварке, портрету Президента Назарбаева, диску с фильмом “Борат” и выкройкам национальных костюмов. Кстати, в день, когда состоялись два показа “Back In The USSR”, организаторы приготовили казахстанцам сюрприз – ужин в национальном стиле по рецептам из Интернета. Немцы как могли слепили самсу, сделали бесбармак, где сочни были больше похожи на галушки, и почему-то отварили пельмени. Зато от всей души!

Дмитрий МОСТОВОЙ, Иван БЕСЕДИН (фото)

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В горах Алматы из-за угрозы лавин установили блокпосты: когда их уберут

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международное сообщество оценило открытость и прозрачность конституционной реформы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте за сбыт психотропных веществ задержан мужчина

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы