Какие масштабные нововведения были внедрены для развития туризма на озере Алаколь - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+7 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Какие масштабные нововведения были внедрены для развития туризма на озере Алаколь

Какие масштабные нововведения были внедрены для развития туризма на озере Алаколь

Алаколь по праву можно назвать одним из самых популярных курортов на территории Казахстана. Ежегодно его посещает огромное количество наших соотечественников.

  • 13 Февраля 2019
  • 402
Иллюстрация Caravan.kz

О перспективах развития туризма в этом регионе неоднократно высказывались в отечественных СМИ. О важности развития этого региона неоднократно упоминал и сам Нурсултан Назарбаев.

— Алаколь должен стать самым посещаемым местом в Казахстане. Его отличает выгодное расположение, что делает объект доступным для жителей всех регионов. Уникальность озера состоит в лечебных свойствах воды, содержащей радон, щелочь и другие полезные элементы. В этой связи Алаколь представляет большую важность для нашей туристической отрасли, — заключил Глава государства.

Но какие именно нововведения были внедрены в развитие этого региона за последний год? Редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила это.

Бесплатный Wi-Fi на всей территории курорта

Такую информацию на пресс-конференции озвучил руководитель управления туризма и внешних связей ВКО Жасулан Сарсебаев. Чиновник признался, что проблема скоростного интернета очень актуальна для популярной зоны отдыха.

И дело не только в том, что интернетом пользуются отдыхающие. С помощью сети с кассовых аппаратов услугодателей и продавцов в департамент государственных доходов передаются данные фискального чека, что позволяет отследить реальную прибыль и упорядочить налоговые выплаты.

Инновация была введена в прошлом году.   

Первый в стране пансионат для людей с инвалидностью

В Алматинской области на берегу озера Алаколь открылся первый в Казахстане пансионат для людей с ограниченными возможностями.

Создать такое учреждение смог 24-летний Елдос Баялышбаев на средства, выигранные в республиканском конкурсе стартап-проектов. Сам он, несколько лет назад попал в аварию, после которой оказался прикованным к инвалидному креслу. Пройдя долгое лечение, он решил помочь другим людям реабилитироваться и встать на ноги.

Пансионат сделали по-домашнему уютным, в нем одновременно смогут лечиться до 30 человек. Посетители будут не только учиться заново ходить, но и плавать. Сами авторы отмечают идеальный берег озера Алаколь, вода в нем обладает целебными свойствами.

Развитие медицинского туризма

17 октября 2018 года на заседании акимата глава региона Даниал Ахметов рассказал о развитии внутреннего туризма внутреннего туризма в Казахстане.

— Наша ключевая задача — увеличить количество туристов на озере Алаколь до одного миллиона в год, — заявил господин Ахметов. — В связи с этим поручаю подготовить детальный план развития побережья с учетом благоустройства и обеспечения инженерной инфраструктурой, а также комплексный план по развитию медицинского туризма.

В этом году в составе озерной воды ученые обнаружили повышенное содержание радона. Как известно, радоновые ванны полезны при дерматологических, гинекологических, эндокринных заболеваниях, а также болезнях желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и многих других недугах.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Одну из станций метро временно закроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана