– ЕНТ является эффективным методом оценки качества повышения образования и инструментом в борьбе с коррупцией в системе образования, – считает Жансеит Туймебаев.
В этом году при тестировании 47 человек набрали наименьший балл, наивысший – у 213. Основная масса выпускников успешно выполнила тестовые задания, и средний ЕНТ по пяти предметам составил 68 баллов. Лучшие результаты показаны выпускниками школ города Астаны, Павлодарской, СКО, ЗКО и Мангистауской областей. Худшие – Кызылординская, Южно-Казахстанская и Алматинская области.
– Цена вопроса ЕНТ в обществе очень высокая, – считает министр образования. – Это связано в первую очередь с конкурсом на получение гранта для обучения в вузах, получением “Алтын белги”, рейтингом департамента образования и местных исполнительных органов, а также школ и учителей. Участие большого круга заинтересованных лиц в проведении ЕНТ подталкивает на получение хорошего результата любым путем. В этой связи существует лоббирование личных интересов определенной части общества, создавшей искусственный ажиотаж, надеясь в общей теме решить личные проблемы.
Так и не назвав при этом конкретных лиц, заинтересованных в “ажиотаже”, министр перешел к “разбору полетов”. Сравнив показатели ЕНТ 2004 года с нынешними, министр с чувством глубокого удовлетворения констатировал, что благодаря внедрению ЕНТ в стране увеличилось число хорошистов и отличников.
– По телекоммуникационной связи из пунктов приема ЕНТ в республиканскую апелляционную комиссию поступило 18 209 апелляций по тестовым заданиям, из которых удовлетворено 877, – указал Жансеит Туймебаев.
От ответа на вопрос, почему апелляционные комиссии на местах отказывались принимать апелляционные заявления, министр уклонился.
И все же, несмотря на всю жесткость мер устрашения, Минобразования было вынуждено ввести некоторые послабления. Пороговый уровень для участия в конкурсе на поступление в вузы снижен до 45 баллов. Минобразования пошло на это, учитывая внезапно, перед самой сдачей ЕНТ, введенный пятый предмет – тестирование по государственному языку. Министр не стал упоминать, что именно по этому предмету “срезалось” больше всего выпускников.
МнениеЯ за ЕНТ
Я сам являюсь выпускником Карагандинского государственного технического университета, сдавал школьные экзамены и потом – вступительные в вуз. К Единому национальному тестированию у меня двойственное отношение. С позиций прошедшего времени мне кажется, что лучше сдавать экзамены. Родные учителя принимают, родные школьные стены помогают. Зато потом немного тяжелее идти в совершенно незнакомый вуз, где никто никого не знает. Опять же, что греха таить, на вступительных экзаменах процветала коррупция, поэтому с позиций настоящего времени я все-таки больше за ЕНТ. Оно дает объективность в оценке знаний, уменьшает значимость так называемого человеческого фактора. Ведь не секрет, что учитель, если захочет, пожалеет, а если нет, то и “срежет” на экзамене. Я больше доверяю технике. И некоторые досадные ошибки при этом воспринимаю по-философски – в большом деле они неизбежны.А. БАРАБАНОВ, отец выпускника
Алексей БАНЦИКИН, Астана
Олимпийские Игры 2026
У спортсменов в олимпийской деревне в Италии кончились презервативы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы