Все попали в паутину. Всемирную - Караван
  • $ 506.7
  • 593.14
-14 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Все попали в паутину. Всемирную

Все попали в паутину. Всемирную

Около полутора миллиардов тенге потратили в Кызылординской области на цифровизацию в системе образования за последний год.

  • 10 Февраля 2019
  • 202
Фото - Caravan.kz

– Все 293 школы области у нас теперь подключены к широкополосному Интернету и обеспечены Wi-Fi, – рассказала на брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель областного управления образования Майра МЕЛЬДЕБЕКОВА. – На основе государственно-частного партнерства школы региона получили более восьми тысяч компьютеров, 156 школ оснащены новейшими кабинетами физики, химии, биологии, 92 – кабинетами робототехники, девять домов школьников – кабинетами “3D-моделирование” и “Лаборатория цифрового образования”. А 23 малокомплектные школы обеспечены комплексами “BilimBook”.

Напомним, глобальная задача образовательной системы “BilimBook” – улучшение качества преподавания в малокомплектных школах. Она разработана на базе интерактивного обучающего контента.

В него включено более 40 тысяч интерактивных уроков, порядка миллиона видеоанимаций, не менее 30 тысяч тестовых вопросов. Содержит четыре образовательных ресурса: “BilimLand” – универсальная образовательная платформа, “iTest” – виртуальный тренажер подготовки к ЕНТ и КТА, “iMektep” – полный курс программы начальной школы, “Twig-Bilim” – комплекс из более чем 1 500 увлекательных познавательных фильмов. Все перечисленные ресурсы представлены на казахском, русском и английском языках, а производство компьютерного устройства для образовательной системы осуществляется мировыми лидерами – всё программное обеспечение предоставляется компанией “Microsoft”.

В школах Кызылординской области учится 153 502 ребенка. По сравнению с прошлым учебным годом количество учащихся увеличилось на 5 900 детей.

– В 2018 году в регионе введены в эксплуатацию семь школ на 1 800 мест, – рассказала Майра Мельдебекова. – Ликвидировано трехсменное обучение, две школы у нас аварийные, вопрос с новыми зданиями для них решается.

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС