Руководство Туркестанской области озвучило планы по созданию кинопродукции, посвященной выдающимся личностям, когда-либо жившим в регионе, а также историческим событиям, передает BNews.kz
— В этом году в рамках статьи Главы государства "Семь граней Великой степи" планируется снять телесериал "Ахмет Ясауи", художественный фильм "Аль-Фараби" и анимационные фильмы "Камбар батыр", "Сауран қалашығы", — говорится в сообщении.
Кроме того, учреждение "Оңтүстікфильм" и киностудия "САҚ" реализовали ряд проектов в рамках программной статьи Главы государства. В частности, были сняты анимационные фильмы "Ордабасы бірліктің туы", "Оксыз", "Туркестан", а также 10-серийный исторический сериал "Толе би".
Вместе с тем, в эфире местных и республиканских телеканалах состоялся показ анимационных фильмов "Күш атасы − Қажымұқан", "Киелі Қазығұрт", "Отырарды қорғау", а также телесериала "Көне жетігеннің сыры".
Исполняющий обязанности руководителя областного управления культуры и развития языков отметил, что в 2018 году в целях обеспечения доступа к произведениям отечественной и мировой культуры в регионе организовали 29 967 мероприятий. Мероприятия в основном проводились в рамках программной статьи Главы государства "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру" и были приурочены к 20-летию Астаны.
В соответствии с поручениями главы региона также планируется организовать культурно-массовые мероприятия, направленные на реализацию статьи Главы государства "Семь граней Великой степи" и превращению города Туркестан в духовный центр тюркского мира.
Помимо этого, поручено издать книгу, где будут опубликованы исторические сведения и биография всех выдающихся личностей, захороненных возле мавзолея Х.А.Ясауи и история священного Туркестана.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника