Оказывается, остановившиеся стройки ничуть не портят правительственных показателей. Если верить информации министра индустрии и торговли Владимира Школьника, обнародованной им на селекторном заседании Кабмина, здесь царит полный порядок.
– В первом квартале инвестиции в жилищное строительство составили 124,9 миллиарда тенге – это 138 процентов по отношению к первому кварталу 2007 года, – доложил министр. – Ввод жилья в эксплуатацию составил один миллион 575 тысяч квадратных метров – это 103,6 процента по сравнению с первым кварталом прошлого года.
Бюджетный расклад финансирования отрасли выглядит следующим образом: на строительство арендного жилья выделено 7,3 миллиарда тенге; кредитного жилья – 16,2 миллиарда тенге; инженерных сетей – 35 миллиардов тенге.
Но это перечислено. Освоение же этих средств, мягко говоря, желает лучшего. Так, на 10 апреля этого года акиматами освоено лишь пять процентов от этой суммы. Так же дела обстоят и с жильем, предоставляемым в кредит: выделено 3 миллиарда 771 миллион тенге, освоено чуть более пяти процентов.
Похоже, что судьба государственной жилищной программы, ставшей прошлой осенью козырной картой в руках банкиров и строителей, самих застройщиков нисколько не волнует. Видно, прав был министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов, когда называл сетования застройщиков “плачем Ярославны с элементами легкого шантажа”.
Госпрограмма понималась всеми игроками жилищного рынка лишь как необходимая “нагрузка” к возможности развернуть коммерческое строительство. Интерес к ней погас быстро.
– В этом году предусмотрено освоить 22 миллиарда тенге, – отметил Владимир Школьник, обращаясь к акимам областей. – Эти деньги у вас есть, но вы их не осваиваете!
В общем, и деньги вроде есть, и новые “квадраты” сдаются. А краны на стройплощадках по-прежнему стоят…
Алексей Банцикин, Астана
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Более 2 тысяч пешеходных переходов обновят в Алматы в этом году
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина