Нам стало известно, что недавно одно из силовых ведомств Павлодара начало проверку по факту передачи земель общего пользования. Правоохранительная структура пока не комментирует ход расследования, поэтому мы провели собственное.
В 1965 году в честь 20-летия Победы над фашистской Германией на территории парка “Северный” был установлен обелиск в память о выпускниках находящейся рядом школы № 188, ушедших на фронт, – ни один из них не вернулся домой с войны.
В 2004 году акимат в целях “недопущения несанкционированной застройки мест общего пользования” в их число включил парк “Северный” площадью около четырех гектаров, что и было зафиксировано в постановлении акимата г. Павлодара (№ 231/7 от 31.03.2004 года). Не успела высохнуть на документе подпись градоначальника Бакира Демеуова, как буквально через три дня, то есть 3 апреля 2004 года, в администрацию поступает заявление от некоего гражданина с просьбой выделить ему часть парка в аренду сроком на один год. Обратившийся указал и цель – создание станции техобслуживания. В ноябре разрешение было получено.
Пусть бизнесмен занял небольшую территорию и она не влияет на посещаемость парка, но все же нарушение имеется. Согласно Земельному кодексу РК на земли общего пользования не распространяется право продажи и передачи в аренду. Но тем не менее договор после завершения годового срока аренды был продлен сразу на несколько лет.
Не исключено, что на четырехгектарный участок имеют виды и другие дельцы – парк расположен в северной части Павлодара, здесь не слишком много народа. Возможно, на это и был расчет – мол, парк, находящийся на задворках города, в глаза не бросается.
В упоминавшемся постановлении акимата в земли общего пользования включены 33 сквера, 9 зеленых зон, 6 бульваров и одна аллея ветеранов. И вот на одном из участков развернулся бизнес. Получается, акимат одной рукой показал “красный свет”, а другой – “милости просим”.
Ризабек ИСАБЕКОВ, Павлодар
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине