За прошлый год более 480 тыс казахстанцев нашли работу - Караван
  • $ 491.88
  • 585.83
+9 °C
Алматы
2026 Год
11 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За прошлый год более 480 тыс казахстанцев нашли работу

За прошлый год более 480 тыс казахстанцев нашли работу

Президент обратил внимание правительства на то, что проблему самозанятых давно можно было решить, занявшись ею персонально.

  • 30 Января 2019
  • 41
Фото - Caravan.kz

488 тысяч человек были трудоустроены в 2018 году по программе "Енбек". Об этом на расширенном заседании правительства РК с участие главы государства рассказал заместитель премьер-министра РК Ерболат Досаев, передает Zakon.kz.

— На реализацию государственной программы "Енбек" в 2018 году было выделено 11 млрд тенге. Участниками госпрограммы стали 616 тысяч человек, трудоустроены 488 из 371 на постоянные рабочие места. С 1 января 2018 года запущена единая электронная биржа труда подключены все 200 государственных и 51 частное агентство занятости в стране, — отчитался он перед президентом.

По его словам, длительность процесса трудоустройства населения сократилась вдвое. С одного месяца до 2 недель. Услугами биржи воспользовались более 95 тысяч работодателей, трудоустроено почти 550 тысяч соискателей.

— Во исполнение вашего поручения из 2,7 млн самозанятых граждан актуализирован статус по 1 млн 800 тысячам человек, по оставшимся 900 тысяч человек работа будет продолжена и завершится до конца текущего года — заключил он.

Президент обратил внимание правительства на то, что проблему самозанятых давно можно было решить, занявшись ею персонально.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Шестеро учеников пострадали от генератора дыма на школьном мероприятии в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы