В Японии впервые официально признали гей-пары - Караван
  • $ 488.96
  • 569.49
+30 °C
Алматы
2026 Год
2 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Японии впервые официально признали гей-пары

В Японии впервые официально признали гей-пары

Для того, чтобы получить документ, заявители должны соответствовать ряду требований.

  • 30 Января 2019
  • 90
Иллюстрация Caravan.kz

В японском городе Тиба впервые в стране официально признали однополые союзы, передает Today.kz со ссылкой на Mainichi.

В населенном пункте прошла церемония выдачи специальных сертификатов, подтверждающих отношения между не заключавшими брак официально людьми и нетрадиционными парами. В мероприятии приняли участие шесть пар. Мэр Тибы Тосихито Кумагаи пожелал им счастья.

В администрации отмечают, что введенная в городе система является первой в Японии. Она не предоставляет получателем сертификата особых статусов, однако позволяет пользоваться различными услугами и преимуществами, доступными для обычных семей. В частности, они теперь смогут подать заявку на получение госжилья для пар.

56-летний Рюта Янасэ, участвовавший в церемонии, также выразил надежду, что сертификат поможет с посещением возлюбленных в случае их попадания в больницу.

Для того, чтобы получить документ, заявители должны соответствовать ряду требований. В частности, им должно быть не меньше 20 лет, они не должны состоять в браке, а также уже живут или планируют жить в Тибе, расположенной примерно в 40 км к востоку от центра Токио.

Отмечается, что внедрение системы в Тибе произошло после принятия похожих решений в других городах. Так, признавать однополые союзы намереваются в токийских районах Сибуя и Сэтагая, а также в Саппоро, Фукуоке и Осаке.

Однополые браки в Японии официально не разрешаются. Mainichi подчеркивает, что из-за этого гей-пары сталкиваются с дискриминацией. В частности, люди не могут унаследовать имущество партнера в случае его смерти без завещания, а также не могут получать налоговые льготы как граждане с традиционными семьями.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

В Алматы изменились правила оказания социальной помощи нуждающимся

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане создали Совет по профилактике правонарушений

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок