Здесь требуется добавить (чтобы быть понятым молодыми читателями!), что в 70-х годах, на которые пришлось мое детство, Интернета еще не было и в помине. Точнее, он был, но где-то далеко-далеко за морями-океанами, и назывался он тогда ARPANET (www.dei.isep.ipp.pt/~acc/docs/arpa.html)… Зато мое поколение, не знавшее тогда не только Интернета, но и (да-да!) персональных компьютеров, вовсю отрывалось на спортивных площадках, слушало вражеские радиоголоса (несмотря на все попытки властей их заглушить), смотрело Центральное телевидение и… запоем читало! В том числе и поэзию Беллы Ахмадулиной, в 1959 году написавшей гениальное стихотворение “По улице моей который год…”, в котором были и такие строки:
Даруй мне тишь твоих библиотек,твоих концертов строгие мотивы,и – мудрая – я позабуду тех,кто умерли или доселе живы.
Через полтора десятка лет композитор Микаэл Таривердиев напишет музыку на эти слова (www.musinfo.ru/tabs/11/76/321/2901/), а мало кому известная тогда Алла Пугачева исполнит песню в фильме “Ирония судьбы, или С легким паром!”. После чего строка, вынесенная в заголовок и мной, станет повторяться чуть ли не в каждой публикации, затрагивающей тему библиотек. Не всегда, правда, точно соответствуя оригиналу.
После такого лирического отступления, друзья, перейду непосредственно к теме библиотек – в Интернете вообще и в Казнете в частности. А поскольку на дворе стоит XXI век, который многие называют “веком Интернета”, понятно, что в моих последующих авторских колонках будут упоминаться как традиционные (в современном понимании – офлайновые) библиотеки, так и библиотеки электронные, являющиеся порождением этого самого Интернета.
Говоря об электронных библиотеках, нельзя не коснуться “Дела интернет-библиотек” (www.computerra.ru/focus/libwar/), с 2004 года и по сей день будоражащего не только интернет-специалистов, но и всех, кого касаются вопросы авторского права в Интернете (а таковых с каждым днем становится все больше и больше!). Именно в апреле 2004 года началась волна исков против владельцев бесплатных сетевых библиотек. В первую очередь против Максима Мошкова (ezhe.ru/actions/lib/), известного всему русскоговорящему Интернету благодаря сетевой библиотеке (www.lib.ru). В этой связи представляет интерес запись “круглого стола” на тему “Авторы и электронные библиотеки: симбиоз и паразитирование” (www.webplanet.ru/interview/business/2007/05/30/libraries.html).
Пока суд да дело (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!), электронные библиотеки уверенно входят в нашу жизнь, причем все чаще с поддержкой на государственном уровне. Именно так, в частности, обстоят дела с проектом электронного государственного библиотечного фонда “Библиотека Казахстана” (www.kazneb.kz), которому придан статус Казахстанской национальной электронной библиотеки (КазНЭБ) и который развивается Министерством культуры и информации РК (sana.gov.kz) в рамках реализации государственной программы “Снижение информационного неравенства на 2007-2009 годы”.
Александр ЛЯХОВ (Lyakhov.kz)
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане